Неумение защищать свои интересы, неумение отказывать

Неумение защищать свои интересы, неумение отказывать. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Здесь не буду говорить о продавливании своих интересов, это вопрос более серьезный. Пока затронем только отстаивание своих обычных интересов и прав в бытовых ситуациях, когда на них (интересы и права) кто-то посягает. Или пытается запрещать, что по сути то же самое. Так вот, если в таких ситуациях имеет место постоянная пассивная позиция, то далеко в жизни не уедешь. Как правило, такой человек часто чувствует, что его ущемляют или разводят, но ничего с этим не делает. Ярким примером являются качественно "обученные" послушанию дети у строгих родителей.

Эта проблема широко обсуждается, поэтому я лишь кратко накидаю опорные тезисы и немного рассмотрю психологический механизм. Это позволит вам осознать, насколько выражена пассивность у вас лично, а так же увидеть наиболее типовые схемы. И если проблема выражена сильно, то следует обязательно включить в план для серьезной проработки. С таким барьером добиться чего-либо серьезного практически невозможно. Сколько не пытайся скомпенсировать "в обход", все равно рано или поздно появляется достаточное количество тех, кто будет вас подавлять. Если же проблема выражена локально, лишь в некоторых ситуациях, а у большинства людей так и бывает, то можно отдельных упражнений не проводить, а просто в режиме реального времени осознавать и понемногу менять поведение.

Самое плохое в пассивном поведении при ущемлении интересов даже не то, что у тебя что-то регулярно забирают или не позволяют делать. Самое плохое в том, что такая привычка начинает сигнализировать всем окружающим, что тобой можно легко управлять. Выражается это в микро-нюансах поведения — речи, мимике, пластике. А если человек научился скрывать свою неуверенность, то всегда находятся люди, которые быстро это выявляют.

У одного из моих подчиненных была отработана довольно эффективная практика. При деловых знакомствах он обычно начинал с эмоционального наезда по любому поводу. Это была элементарная пробивка. Исключение составляли лишь люди явно выше по рангу, где он сразу видел, что тут наезжать себе дороже. Что характерно, большинство людей от неожиданности прогибалось. Дальше он мог наладить вполне миролюбивые отношения, но "ху из ху" уже выяснено и неформальная иерархия статусов уже расставлена к его пользе. Помните про первичный базовый образ в первом контакте? Кому понравилась методика, сразу предостерегу от бездумного повсеместного использования этой методики — там есть определенные подводные

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал