Нервная система и оккультное учение йогов - страница 2/5

у каждого позвонка отделяются нервы, связывающие его со всеми частями тела. Спинной мозг есть как бы главный телефонный кабель, а нервные ответвления — это отдельные проволоки, соединенные с ним.

Симпатическая система состоит из двойной цепи ганглий по сторонам спинного хребта и рассеянных ганглий в голове, затылке, груди и брюшной полости. Ганглия — масса нервной ткали, состоящая из клеток. Эти ганглии соединены между собою нервными нитями.

Нервы движения и ощущения соединяют их также со спинно-головной мозговой системой. От этих ганглий отделяются бесчисленные нервные волоконца, расходящиеся по всему телу. В разных местах нервы эти перекрещиваются, образуя так называемые "plexus" — сплетения. Симпатическая система заведует бессознательными процессами, как кровообращение, дыхание и пищеварение.

Сила, передаваемая мозгом во все части организма посредством нервов, в западной науке имеет название "нервной силы", йоги же видят в ней проявление праны. По характеру своему и быстроте действия она похожа на электричество. Без этой "нервной силы" сердце не может биться, кровь не может циркулировать, легкие — дышать, органы вообще — действовать, и весь механизм тела останавливается без неё. Более того — даже и мозг не может думать без присутствия праны. Если остановиться на этом со вниманием, вся важность усвоения праны кровью станет каждому ясна и "наука о дыхании" получить значение гораздо большее, чем придают ей западные ученые.

Йоги идут далее западной науки, особенно относительно одной части нервной системы. Мы разумеем то, что западная наука называет "Солнечным сплетением" — "plexus solaris", и что она считает просто скоплением переплетающихся нервов симпатической системы с её ганглиями, — таких скоплений, узлов, несколько в разных частях тела. Йоги же думают, что это "солнечное сплетение" в действительности есть важнейшая часть нервной системы, и что оно есть вид мозга и играет одну из важнейших ролей в человеческом организме. Впрочем, западная наука, кажется понемногу начинает признавать особенное значение этого "солнечного сплетения" — по крайней мере некоторые новейшие авторы называют его уже — "брюшным мозгом". Солнечное сплетение находится вблизи желудка, как раз под ложечкой против внутренней стороны спинного хребта. Оно состоит из белой и серой мозговой массы, как и другие виды человеческого мозга. Оно управляет главнейшими внутренними органами человека и играет гораздо более важную роль, чем о том обыкновенно

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал