Не доверяй тому, что видишь. Лама Сопа Ринпоче - страница 4/7

личинками. Чтобы спасти собаку и не погубить личинки, Асанга отсек от своего бедра кусок собственной плоти и положил её на землю, чтобы пересадить туда личинок. Поскольку, собирая личинки пальцами, он мог им повредить, Асанга, прикрыв глаза, решил подобрать их кончиком языка. Но у него никак не получалось это сделать. Тогда он открыл глаза и увидел перед собой Будду Майтрею.

Асанга увидел Будду Майтрею не просто как собаку, а как израненное животное, кишащее личинками. Это было ужасное зрелище. Подобное происходит и с нами в повседневной жизни. Мы никогда не можем с уверенностью сказать, действительно ли перед нами обыкновенные существа, только на основании того, что мы их так видим. Они могут быть и буддами. Даже очень уродливое, страшное или внушающее ужас создание может быть буддой. Ведь Асанга увидел Майтрею не в облике человека, но собаки, животного, испытывающего невероятные страдания.

Другая история повествует нам о Кусали, последователе практики Ваджрайогини, который достиг её чистой земли. Его гуру, Кришначарья, однажды отправился в священное место, называемое Оддияна, чтобы совершить тантрическое послушание ― завершающую часть его тантрической практики. Существуют разные виды такого тантрического послушания, все они соответствуют индивидуальным особенностям каждого практика. Нет какого-то одного определённого вида послушания. Чоден Ринпоче рассказывал, что один монах из монастыря Ганден, который был близок к достижению просветления, в качестве послушания построил огромный дом. От самого дома не было особой пользы, монах просто его построил.

По дороге в Оддияну Кришначарья встретил невероятно безобразную женщину, прокажённую с ранами, сочившимися кровью и гноем. Мало кто отважился бы к ней прикоснуться. Женщина попросила перенести её на противоположный берег реки. Но Кришначарья не обратил на неё никакого внимания, пересёк реку и продолжил свой путь.

Спустя какое-то время его ученик, Кусали ― монах, соблюдавший тридцать шесть обетов, также пришел к этому месту и увидел прокаженную женщину. Женщина обратилась к нему с просьбой: «Пожалуйста, перенеси меня на тот берег! Пожалуйста, возьми меня туда!». Когда Кусали увидел женщину, в его сердце зародилось невероятное сострадание. Он был монахом, а женщина была вся покрыта кровью и гноем, но Кусали не колебался ни минуты: с величайшим состраданием поднял женщину и, усадив её себе на спину, стал переходить реку. Когда они достигли середины реки, женщина явила

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал