Не доверяй тому, что видишь. Лама Сопа Ринпоче - страница 2/7

собакой, предстало в образе будды.

Вы не можете точно сказать, кто ― будда, а кто ― нет. Когда вы видите нищего или животное, вы не можете с уверенностью утверждать, кто они, полагаясь лишь на собственное восприятие. Утверждение «я вижу собаку» или «я вижу обыкновенное существо» не является логическим доказательством того, что перед вами действительно собака или обыкновенное существо.

Полезно помнить сказанное в «Сущности нектара»:

«Даже если все будды предстанут передо мной, покуда не освобожусь от пагубных кармических омрачений, я буду лишен счастливой возможности лицезреть их святое тело, украшенное святыми знаками и признаками ― [я увижу] лишь это обыденное проявление».

К несчастью, мы не можем увидеть будд в их истинном свете. Мы видим только обычных существ. Обычных ― значит обладающих недостатками и заблуждениями, страдающих и ошибающихся в своих действиях. Так определил, что такое «обыденный», Его Святейшество Далай-лама, даруя комментарии к «Гуру-пудже» по просьбе ФПМТ во время Второго Собрания просветленного опыта в Дхарамсале. Позднее, во время личной встречи, я поблагодарил Его Святейшество за это объяснение, поскольку оно мне очень помогло.

До тех пор пока наш ум не очищен от кармических омрачений, даже если бы все будды предстали перед нами, мы всё равно не смогли бы увидеть их в истинном свете. Вместо будд мы бы увидели всего-навсего обычных людей со всеми их недостатками, а может быть даже животных.

Вы не можете быть уверены в том, что встреченный вами человек или животное, не являются буддами или бодхисатвами. То, что вы видите в них обычных существ со всеми их недостатками, не доказывает, что они действительно ― обычные существа. Можно со всей определенностью сказать, что в повседневной жизни мы повсюду встречаем будд, бодхисаттв и дакинь, особенно в святых местах. Когда мы посещаем святые места, такие как 24 святых места, там пребывает бесчисленное множество даков и дакинь, но это не значит, что мы сможем их распознать. Находимся ли мы в городах или совершаем паломничество, нам действительно встречаются святые существа, но у нас не всегда получается увидеть их в истинном свете.

Мы очень прочно цепляемся за свое обыденное восприятие и полностью ему верим. И поскольку мы привыкли к обыденному восприятию, эта привычка не дает нам возможности увидеть святое существо. Даже если мы видим особые знаки, нам всё равно трудно поверить, что перед нами будда, проникнуться к нему истинным уважением и

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал