Наша клетка, или Путь к свободе - страница 2/4

своими «духовными достижениями». И раздуваются от гордости, в полутайне от своих обладателей.

Мы занимаемся духовными развлечениями: читаем увлекательные статьи и книги, смотрим фильмы и слушаем музыку, медитируем и «просветляемся»… Самые находчивые называют себя "учителями" и увлекают в свои круги восторженных неофитов. А потом… слепой ведет слепого. Но настоящее – где оно? Истина – где?

А истина всегда рядом. Только она – тиха и незаметна, без картинок, без красот и чудес. Потому что она сама – чудо. Чудо, которое слишком просто для того, чтобы его распознали и восхитились. Наша истина – в материи. Наше тело – самая большая загадка и ключ от дверцы, закрытой старым холстом.

Как интересно закручена наша жизнь: наш интерес всегда направлен вовне, мы проявляем любознательность к чему угодно: к заморским путешествиям и мастерству дзэн, классической музыке и почвоведению, к расщеплению атома и тантрическому сексу, но при этом мы совершенно не знаем свое тело. Наша маленькая клетка – основа наших физических «я» — большая загадка, чем тайна Бермудского треугольника. Да, мы знаем про цепочку аминокислот и ДНК, но знаем – что? Что в одной череде последовательностей из них получается человек, в другой – крокодил или черепаха. Даже весело становится от того, насколько мы все – первозданно невежественны. Мы говорим о научных законах и опираемся на эти законы, но… законы ли это? Или просто наши многовековые закостенелые привычки к тому, что может быть «вот так, а не иначе»?

Не потому ли мы живем такую бездарно короткую жизнь, что мы привыкли к тому, что смерть - естественна и она неизбежна. Наша маленькая клетка исполнена доброй воли. Мать, Мирра Афасса, говорила еще определеннее: «глупой доброй воли». Потому что клетка нашего тела, послушная внушениям физического разума, покорна всему, что он ей внушает: «Ой, дует, как бы не заболеть!», «Ой, темно, а вдруг там грабители?», «Ах, мне это не по силам… ничего не получиться», «Вот от этого лекарства точно поправлюсь», «Я так доверяю этому специалисту/доктору»… И конечно, тело заболевает от того, что дует; и грабители нападают в темноте, и ничего не получается по определению, и выздоравливаешь «от этого лекарства» и «этого доктора». Внушения на уровне клетки засели в нас от ее первого сотворения из космического хаоса. Тогда клетке было очень страшно от постоянного ощущения изменения и катаклизма, ей хотелось спрятаться в покое и перестать быть. Не оттуда ли наше тело

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал