Направления и школы йоги


С недавнего времени не только на Западе, но и на Востоке стало модным заниматься йогой. Это не удивительно! Ведь занятия йогой могут привести в порядок не только тело физическое, но и тело тонкое. Именно благодаря этому сегодня открываются всё новые направления и школы йоги.

Направления и школы йоги нужно выбирать, полагаясь главным образом на особенности своего организма. Одни направления и школы йоги будут учить вас развивать силу и выносливость, другие направления и школы йоги научат вас развивать гибкость, третьи же направления и школы йоги помогут улучшить осанку.

1. Мантра-йога.

Эта практика создана специально для новичков. Она считается подготовительной йогой. После практики мантра-йога, человек уже сможет вступать в другие, более серьёзные практики. Мантра-йоги считают, что большинство людей имеют уровень сознания, сосредоточенный больше на внешнем мире, а не на внутреннем. Причиной этого служит наличие физических дисбалансов. Поэтому данная практика подчёркивает важность и необходимость волевого очищения ума и тела. Это очищение происходит благодаря мантрам. Мантра состоит из двух слов - мана и трайя. Мана означает ум, а трайа – освобождать. Йоги-новички должны читать мантры, тем самым «освобождая свой ум».

2. Хатха-йога.

Во всём мире направления и школы йоги хатха считаются одними из самых популярных. Поэтому направления и школы йоги хатха лежат в основе большинства других направлений и школ. Направления и школы йоги хатха сочетают в себе традиционные позы с традиционной техникой дыхания. «Ха» - вдох, а «тха» - выдох. Эти слова ещё переводят как лунное и солнечное дыхание. Поэтому самое важное в данной практике – это дыхание. Хатха-йога, по большей части, способствует развитию не физического тела, а правильного душевного состояния.

3. Джняна-йога.

На определённой ступени развития практики джняна-йога, человек начинает осознавать, что познающий, познанное и познание представляет собой одну сущность, а не три разных. Может сейчас это и несколько не понятно, но после прохождения курса этого направления и школы йоги, для вас эти слова приобретут смысл. Человек, занявшийся практикой джняна-йога, будет развиваться гармонично, а так же приобретёт и необходимый в наше время душевный баланс. 

4. Крийя-йога.

Крийя-йогу можно разделить на три компонента:

1. Тапас, то есть управление своим собственным телом.

2. Свадхьяя, то есть умственное постижение себя.

3. Ишвара-пранидхана, то есть эмоциональное

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал