На пороге бессмертия - страница 4/8

это явление с причинами, породившими его. Да, существуют внешние причины смерти, но что их порождает? Почему в определенное время появляются эти причины и прекращают человеческую жизнь? Мы знаем, что случайностей не существует, что случайность – это неосознанная закономерность. И для того чтобы эта закономерность проявилась, необходимы определенные условия. Все в природе существует до тех пор, пока оно необходимо. Но что определяет эту необходимость?

Так как человек — двойственное существо и внешняя его оболочка подчиняется законам низшей природы, а внутренняя истинная его часть принадлежит Божественному, то и причины, определяющие продолжительность жизни человека, мы должны искать как в материальном мире, так и в Божественной природе человека. Каждый человек в материальном мире, как актер не сцене, играет свою роль. И когда его роль сыграна, он должен уйти со сцены жизни. Для одних это в сто лет, для других – в шесть месяцев. Но в действительности позади низшей природы есть более высокие силы, которые, используя ее как свой инструмент, ведут все живое и неживое по ступеням эволюции.

Конечно, такое управление низшей природой, которое осуществляется из-за кулис, происходит без ее согласия. Низшая природа не хочет меняться, ей нравится своя собственная гармония. И, не ведая этого, она под "диктовку" высшей природы совершает эволюцию жизни и сознания на Земле. Находясь в неведении, она присваивает себе все те события, которые совершаются на Земле, и, как мы уже знаем, это ее качество, стремление присваивать, характерно для всего живого на Земле. Можно сказать, что оно является связующей нитью материальной жизни с низшей природой.

Но, я еще раз упоминаю, что человек – двойственное существо. В нем есть та часть, которая не подчиняется законам низшей природы и которая, используя его внешнюю оболочку, реализует свои цели в этом материальном мире. Это Психическое существо, которое развивается, проходя через последовательную цепь человеческих рождений. Именно оно определяет продолжительность человеческой жизни. Оно должно для своей эволюции в каждой человеческой жизни получать необходимый опыт. И когда опыт получен, оно уходит, и человеческая жизнь может прекратиться.

И есть еще одна причина, определяющая продолжительность жизни человека, – стремление человека к духовному восхождению. До тех пор, пока это возможно, Психическое существо пребывает в человеке, чтобы помогать ему в этой работе. Может быть такая ситуация, когда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал