На пороге бессмертия

На пороге бессмертия. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Петр Григорьевич Зорин - врач-психотерапевт, популяризатор интегральной йоги, пишет и издает книги, возглавляет Санкт-Петербургский Центр эволюционных исследований сознания человека.

Предлагаю прочесть выдержки из одной из его книг - "На пороге бессмертия" . Человек знает, что его жизнь коротка. Этому доказательства – умирающие и погибающие вокруг него люди. Он все это знает, но почему-то заполняет свою жизнь пустяками. Тратит свое время так, как будто у него впереди вечность.

Иногда его время может быть даже в тягость ему, и тогда он ищет, где бы убить это время, куда бы его потратить. Он даже не хочет знать, для чего существует на свете. Все остальное он определил. Он знает, для чего все существует, и на эту тему написал множество книг. Относительно природы он выступает как насильник, который "рубит сук, на котором сидит" сам. Он и это знает и на эту тему написал также множество книг, но, зная все, это стремится к удовлетворению только своих потребностей, которым нет предела.

Он похож на человека, который, чтобы достать плод с дерева, рубит его под корень. Очень странное, эгоистичное и жестокое существо – человек. Он заполняет свою жизнь вещами, которые создают для него комфорт, и живет ради этих вещей и какую-то малую часть жизни он тратит, чтобы зарабатывать себе на еду, но и из еды он стремится делать для себя удовольствие.

Вообще, его жизнь похожа на постоянную погоню за удовольствиями, но так как то, что он считает для себя удовольствием–иллюзия, то достигнутое им приносит ему удовлетворение ненадолго –приятное становится неприятным, радость превращается в скуку, а неудовлетворенные желания порождают ложь и жестокость. А потом он умирает, оставляя все свои богатства и свои стремления...

Похоже, он жизнь берет напрокат, и хотя все, что он присваивает, ему придется оставить другим, которые будут всем этим пользоваться, он продолжает присваивать до последних дней своей жизни. И в этом он никогда не знает меры. Это тоже одно из качеств человека, которое не имеет себе аналогов в живой природе. Иногда человек говорит, что смыслом его жизни является его семья, его дети. И если он вырастил в семье себе наследника, то этим самым выполнил свой долг перед жизнью. И это еще более странно, потому что все живые существа, начиная от насекомых, производят себе подобных для того, чтобы поддерживать равновесие круговорота жизни на Земле. Они не производят себе подобных только ради того, чтобы производить,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал