Можно ли вернуть любовь? (часть 1) - страница 2/3

который усердно прячется за своей гениальностью?!

Наш маэстро действительно прячется. Он - человек-невидимка. Как в пресловутой сказке про аленький цветочек. Он открыто ненавидит все материальное, телесное - простите за выражение. «Средневековый невроз» - иначе не назовешь!

А как же лечатся подобные неврозы? Как окунуть романтичного Валерия в реальность так, чтобы это не имело трагических последствий?

Да, задача сложная: сделать предстоит самую малость - помирить Валерия-Гения и Валерия-Человека.

Валерий-Человек - какой он? Я - пока, простите, о телесной оболочке.  Валерий одет, как школьник-переросток. На его лице - юношеская сыпь. Расчесан - никак. Скроен - так же. А в общении растекается фоном, и лишь дай ему повод - начинает нытьё на тему «непризнанный гений!»
 
Как вы думаете, уважаемый читатель, есть ли шанс у нашего Героя стать покорителем СИНЕЙ ПТИЦЫ?

Оказывается есть!  И тут ему поможет - эффект перевоплощения!

Я прописываю нашему Гению странный рецепт - принять роль, близкую ему по духу, поиграть в гения-нарцисса, например, Сальвадора Дали! Но - поиграть по-настоящему. И начать с одежды. А в нашей психотерапевтической группе появиться в новой - тайной роли!

В любом человеке заложен эффект самоисцеления. Валерий - теперь не Валерий, а Сальвадор. Он в этой роли - как бы и не он, а потому ему не так страшны женщины и все, что с ними связано! Постепенно «Психологический театр» делает свое дело: новый Валерий уже не боится ярких одежд и некоторого пижонства в облике. Он уже не кривит улыбку и не демонстрирует скованность речи.

Вместо мазохиста он превращается в оригинала,
вместо зануды - в нестандартную личность.
Вместо потенциального самоубийцы -  пусть это вас не удивит - в эротомана! 
(Да, именно подавляемая сексуальность часто делает человека неудачником).

Наш «Сальвадор» встретил Женщину. В его понимании это и есть Синяя Птица. Вернее сказать - не встретил, а приблизился, наконец. Потому что он долго вынашивал в себе идеал этой Женщины, рисовал ее в своих грезах, перекладывал на ноты.

Новая роль помогла ему обрести уверенность в себе: он к ней приблизился и ... Муза, заняв свое место в доме, не растеряла своих роскошных голубых перьев с крыл...

Повезло?

Не у всех сказок печальный конец: эта - одна из тех, что кончилась свадьбой. Для его Музы это был четвертый брак. Для нашего Сальвадора - первый и единственный(?)

Кстати, а почему именно Сальвадор? Сальвадор значит – «Спаситель». Именно так, с большой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал