Мозг, творчество и кундалини йога

Мозг, творчество и кундалини йога. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Великий святой, махатма, йог, пророк или джняни
Живет на этой земле подобно любому другому
Человеческому существу. Как и все остальные,
Он думает, радуется и ест. Огромная разница
Между йогом и обычным человеком заключается
В том, что он пробудил дремлющую в человеке
Способность, именуемую осознанием.
Он развил эту способность, в то время, как у
Обычного человека она не развита. Он всегда осознает.

Его называют драшта — видящим. Он свидетель событий.
Вашей целью на пути к реализации и пробуждению
Вашего дремлющего потенциала должно быть
Постепенное развитие в себе этой способности осознания
Вы должны стараться стать видящим.

Свами Сатьянанда Сарасвати

Мозг служит вратами между умом и физическим телом. Мозг — это своего рода коммутатор между тонкими сферами бытия и физическим телом. Это перекресток между внутренним и внешним мирами. Это управляющий инструмент или компьютер, позволяющий каждому человеку выражать себя в мире, переводить мысли в действия. Без мозга люди были бы неспособны говорить, ходить, есть, читать и выполнять множество других действий, которые мы считаем само собой разумеющимися. Все эти действия зависят от работы мозга. Чем лучше его состояние, тем лучше мы способны действовать и выражать себя в жизни.

Неэффективная работа мозга немедленно приводит к снижению нашей способности помнить, сосредотачиваться, логически мыслить и так далее. Память, сосредоточение, интеллект и другие аналогичные способности — это функции ума, но люди не смогут использовать их в полной мере, если мозг не работает должным образом. Мысли выражаются именно через мозг. Именно мозг опосредует наше умственное сосредоточение, именно с помощью мозга могут выражаться интеллектуальные способности ума. Поэтому очевидно: мозг очень важный орган. Он служит средством, с помощью которого ум выражает себя.

Кроме того, мозг является центральным координатором множества больших и малых функций, непрерывно осуществляющихся в физическом теле — от роста каждого отдельного волоса на голове до ритма сердцебиения, от реакций на ощущение укуса комара до переваривания пищи, от способности речи до действия белых клеток крови при заживлении ран. Мозг никогда не отдыхает. Подобно сердцу и легким он работает день и ночь. Мозг представляет собой биохимический компьютер, по своей сложности далеко превосходящий самые совершенные цифровые компьютеры, созданные современной наукой и к тому же занимающий совсем немного места.

К сожалению,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал