Монастыри Тибета - страница 2/2

в 1418 году. В комплексе монастырей Пелкор Чоде расположена самая большая ступа в Тибете – Кумбум. Само название "Кумбум" означает в переводе "тысяча", т.к здесь находится более 1000 изображения Будд. Большинство статуй были повреждены, но в наши дни практически все монументы восстановлены. 

Наиболее древние монастыри Тибета представлены религиозным сооружением Самье (777 – 779 гг.). Это первый буддийский храм в Тибете. Здесь состоялся знаменитый диспут, утвердивший буддизм главным вероисповеданием этих земель. Монастырь имеет форму мандалы. Место его постройки освятил сам Гуру из Уддияны (Гуру Ринпоче). Но несмотря на огромные усилия, брошенные на восстановление комплекса, многие здания так и не отстроены, а другие находятся в прискорбном состоянии. 

Монастырь Самье

Монастыри Сера. Один из главных монастырей представляющих традиции Гелуг. Раньше здесь было более 5000 монахов, но после многочисленных восстаний в Китае и Тибете осталось только пара сотен. Тем не менее, сами постройки почти не пострадали. Здесь можно, поднявшись на ретритный центр, увидеть Лхасу с высоты птичьего полёта. 

Основанный в 1189 г. Первым Кармапой монастырь Цурпу – наиболее важный монастырь традиции Карма Кагью. Главы монастыря называются кармапами. Последний, 17-й, Кармапа в 2000-м году бежал в Индию. 

Монастырь Ташилунпо основан в 1447 г. Далай Ламой I на месте развалин древней крепости. Эо целый город, на осмотр которого можно потратить не один день. Здесь находиться множество священных реликвий и самая большая статуя Будды (26 м.), который должен явиться в ниш мир в далёком будущем.

Автор статьи: 
Vika_cccp

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал