Монастыри Тибета


Тибет – это священная земля тайн и загадок, которая знаменита своими монастырями. Монастыри Тибета – это целые города, где живут и обучаются на только монахи, но и люди, возвращающиеся со временем к привычной мирской жизни в больших городах. 

Во времена китайской культурной революции большинство святынь было уничтожено. Однако несмотря на технический прогресс и прочие прелести нашего века, в монастыри Тибета до сих пор сохранили свою особую атмосферу. Здесь каждый путешественник обретет душевное равновесие и познакомится с культурным наследием монахов. 

Наиболее важными являются следующие монастыри Тибета. Монастырь Дрепунг, монастырь Ганден,  Драк Йерпа, Дрикунг Тил, монастырь Пелкор Чоде, монастырь Самье, Сера, монастыри Цурпу и Ташилунпо. Монастырь Дрепунг основан в 1416 г. Это важнейший центр религиозной жизни Тибета, имеющий численность около 800 монахов. Он был основан монахом Джамъянг Чое. Именно в этом монастыре создана новая резиденция Далай-Ламы, именно отсюда распространялось их влияние на центральную часть Тибета. 

Год основания монастыря Ганден – 1409. У его истоков стоял лама Цонкапа. По сей день в монастыре можно лицезреть комнату, где им был написан его труд «Ламрим Ченмо», который стал важнейшим текстом для буддистов Тибета. Ранее это был крупнейший монастырь – университет, в котором постоянно проживало более 2000 монахов. Однако в результате революции в Китае, этот монастырь, как и многие другие монастыри Тибета, был разрушен, а монахи репрессированы. 

Невозможно описать монастыри Тибета без упоминания о монастыре Драк Йерпа, который основан в XII в. Однако монастырь полностью был разрушен в 1959 г., и по сей день так и не восстановлен. В наше время здесь живут не более пятнадцати монахов. Буддисты-паломники считают это место одним из мест Силы в Тибете. В течение 7-и лет здесь медитировал Гуру Ринпоче, монах Лхалунг и царь Сонгцен Гампо. 

Монастырь Драк Йерпа

Монастырь Дрикунг Тил, основанный в 1167 г., считается одним из главных монастырей Тибета. Не взирая на повреждения в период многочисленных революций, он сохранился почти идеально. Здесь охранён отпечаток ноги Джигтена Сумгена, величайшего из йогинов этих земель. Довольно близко расположен женский монастырь Дрикун, который известен пещерой Еше Цогъял и своими целебными источниками. 

Монастыри Тибета, которые принадлежат к 3 разным традициям (Гелуг, Будон, Сакья Пелкор Чоде), представляют собой комплекс из 15 монастырей, основанный

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал