Мистика - страница 5/6

эту картину. Его идея состоит в том, чтобы растворить наблюдаемый объект в своём восприятии вместо выделения его внешних особенностей. Для этого применяется очень простая техника:

1. Ощутить своё тело. Обратить внимание на то, как ощущение присутствия заполняет объём, занимаемый телом, и перевести внимание на поверхность кожи.

2. Ощутить пространство вокруг тела. Как легко увидеть, ощущение своего тела не совпадает с его физическими границами. Оно значительно менее прописано в пространстве и похоже на нечто туманное и постепенно сходящее на нет, но не резко обрывающееся на поверхности. При некоторой концентрации можно окутать себя этим ощущением – но нашей задачей будет являться нечто другое.

3. Продлив ощущение присутствия «я» до любого внешнего объекта, можно прикоснуться к нему. А прикоснувшись, почувствовать, какое оно на ощупь в этом новом виде контакта. Рационально настроенный читатель наверняка скажет, что это никакое не прикосновение, а просто иллюзия. На самом деле для данного этапа это не важно. Важно, что мы ощутили то, каким этот объект является в нашей психологической реальности. Важно также и то, что произойдёт в следующем пункте.

4. Если с ощущением поверхности не возникло проблем, можно целиком поглотить объект. А затем попробовать рассказать о нём – будет явно видно, что попытка воспроизвести те же самые внешние характеристики будет выбрасывать из полученного состояния, а его сохранение обратит внимание на совершенно иные качества объекта. Да и сам объет будет немного (или много?) другим.

Такой опыт, конечно, не откроет бездну мистических тайн – он всего лишь позволит прикоснуться к поверхности озера. Как единичный эксперимент подобная практика способна показать разве что один из курьёзов восприятия мира, но если начать пользоваться ей повсеместно – в общении с людьми, в решении бытовых вопросов, в работе, в прогулках или выездах на природу – нечто новое начнёт замещать привычный мир. Словно пробуждение чего-то внутри, расковывающее, освобождающее ощущения, которые смогут рассказать нам уже куда больше, чем раньше.

Резюме

Таким образом можно убедиться, что всюду вокруг нас существует не только та действительность, которую мы привыкли почитать «настоящей». Для определённости тут можно использовать термин «модальность» или «состояние». Восприятие мистика и обыденное восприятие – это две различных модальности нашего мира. Они ходят бок о бок, но каждая из них предоставляет человеку разные пути

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал