Мистика - страница 3/6

точка зрения утверждает, что мы сами рождаем видение внешнего мира. И если солиптическая точка зрения может быть полезна нам, нам стоило бы обратить внимание на то, как возникают эти видения. И задаться вопросом о том, чем вообще является этот процесс появления чего-то в нашем «я».

Лично мне не встречалась ни одна философская книжка, дающая последовательные ответы на этот вопрос. Философия обычно рассуждает, но не вмешивается. Она может предположить, что мир иллюзорен, но она не попробует проверить это. Она может сказать, что мы не знаем ничего об истине, но не делает из этого никаких практических вывоов. И стоит ей перейти в подобных вопросах от слов к делу, то собственно философия заканчивается, и мы сталкиваетмся с совершенно новой дисциплиной.

А именно – с мистикой.

Welcome to…

Чем является восприятие человека? Что в нём происходит? Ответы на подобные вопросы обычно даются в плоскости абстрактных рассуждений. Например, мы говорим о том, что у человека есть пять органов чувств, о нервной системе, об апперцепции, позволяющей осознать что-то. Но что именно является предметом такого рассуждения? Опыт конкретного человека? Нет. Объяснение человеку именно его внутреннего устройства? Нет. Объяснение механизма, как в сознании появляются те или иные объекты или суждения? Снова нет.

На таком уровне разговор касается исключительно общего взгляда на человека как на биологический объект. Не на конкретного человека, а на нечто с ярлыком «человек», качества которого распространяются на всё, что мы считаем «человеком». Это не суждения от первого лица, а пересказ некоей точки зрения. Соответственно, мы уже не говорим о восприятии, а читаем книгу или пересказываем кому-то её содержание.

Что же мы можем сказать, не «читая книгу», а оставаясь в рамках рассуждения от первого лица? Что видимая нам картина подобна отражению на водной глади. Что каким бы ни был мир сам по себе, его образ рождается, внутри нашего сознания. И если видимые образы и переживания, которые связаны с ними, являются лишь конечным продуктом нашего «я», должно быть что-то, что создаёт их. Своеобразная «фабрика видений», рождающая образы, мысли и чувства. В таком смысле любое «откровение», которое человек переживает по отношению к миру, идёт не откуда-то снаружи, а именно изнутри. «Мы сами являемся источником своего мира, и наша внутренняя вселенная связана с тем, какой будет наша внешняя вселенная» — это и есть установка мистики.

Мистикой в этом смысле

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал