Мистика - страница 2/6

А мир — весь мир, со всеми наблюдаемыми процессами и объектами — существует внутри сознания как подчинённая ему сущность. И что интересно, с этой точкой зрения сложно поспорить. Ведь всё, что мы способны понять или увидеть, является нашими ощущениями и мыслями. То есть, даже если мы решим думать о мире как о чём-то более реальном по отношению к сознанию, это тоже будет всего лишь мысль и новый подход к пониманию ощущаемых образов.

Конечно, с обратной стороны нельзя сказать, что ничего, кроме сознания нет. Ведь для этого нам нужно было бы заглянуть за пределы сознания и удостовериться в этом. В итоге получается, что солипсизм нельзя ни доказать, ни опровергнуть — можно лишь разделять предлагаемый им взгляд на вещи, либо игнорировать его.

С третьей стороны, независимо от того, является ли мир производной сознания, или нет, нам приходится совершать в нём определённые действия, чтобы поддерживать себя в достатке и здравии — испытывая радость, страх, боль, интерес, любовь или ненависть. То есть, даже если мир находится внутри головы, мы зависим от тех картинок, которые он нам показывает. Поэтому солипсизм, помимо своей корректности и неопровержимости, как утверждается, ещё и совершенно бесполезен с практической точки зрения.

Обычно это всё, что мы можем узнать о нём. Потому что на этом расциональные суждения останавливается — нет фактов, нет достоверности, нет контраргументов. Что мы как правило не узнаём из подобных умозаключений? То, что человек, который мыслит подобным образом, оказывается не способен уйти дальше собственных мыслей, на самом деле лишь притворяясь, что он пытается понять, что такое солипсизм, а реально находясь в совершенно иной модели знания.

Поясню эту мысль. Мы привыкли видеть мир неизменным и задающим тон нашему сознанию. То есть, если мы видим стол — стол существует, и с этим уже ничего не поделать. Соответственно, мы уже находимся в состоянии «внешний мир более реален», и соответственно, о иной возможности можем лишь предполагать. И поскольку эти предположения никак не подтверждаются фактически — мы делаем заключение, что предположение было бесполезным.

Но если мы утверждаем, что мир является производной сознания — то есть, фактически переворачиваем имеющееся у нас мировосприятие вверх дном — логично было бы пересмотерть и саму природу видимого. Наш обыденный опыт располагает нас к тому, что человек беспомощен в своём познании и подобен зеркалу, отражающему всё, что пройдёт перед ним. Солиптическая

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал