Машина. Осознание себя - Р. Бертон

Машина. Осознание себя - Р. Бертон. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Для машины, которая хочет оставаться механической и терять время, самовоспоминание является помехой. Машина скорее захочет исполнения своих желаний, чем самовоспоминания, которое этому мешает. П. Д. Успенский подсказал нам, что ложная личность противится самовоспоминанию. Часто перед тем, как человек вступает на Путь, ложная личность наносит свой последний сокрушительный удар, и вы оказываетесь дезориентированы и сметены. Но дальше, если всё происходит правильно, ложная личность сходит на нет и начинает появляться сущность. Это болезненный процесс, но многие вступают на Путь именно так.

Машина не может помнить себя, потому, что самовоспоминание не происходит механически.

Весь Луч Творения, вся органическая жизнь на Земле, и даже сами наши тела — всё противится самовоспоминанию. Ваша машина будет коварно убеждать вас, что самовоспоминание происходит, и низшие центры будут при этом продолжать преследовать свои мелкие цели. Обман такого рода должна быть принят в расчёт, потому что пробуждение — это математически точный процесс. Кроме самовоспоминания, нет никакого другого способа избежать смерти.

В наших машинах существуют противоречия, поскольку в нас нет единства. У нас четыре ума: интеллектуальный ум, эмоциональный ум, двигательный ум и инстинктивный ум. Наша проблема ещё более усложнена, так как каждый из этих умов имеет четыре подразделения: интеллектуальную часть, эмоциональную часть, двигательную часть и инстинктивную часть. Высшие центры едины, то есть они представляют собой состояние единства. Если вам удастся проверить, что у вас четыре ума, вы сможете понять, что должны существовать противоречия, которые могут быть разрешены путём вспоминания себя.

Мы учимся использовать негативные "Я", трансформируя их. П. Д. Успенский сказал, что мы всегда получаем прибыль. Рабочие "я": " Разделяй внимание", "Будь в настоящем" — превосходны.

Негативные "я" полезны, если мы не отождествляемся с ними и используем их, чтобы быть в настоящем.

Каждый из наших четырёх низших центров борется за место.

Представьте себе, что у вас есть один квадратный метр земли, на котором посажены красное дерево, кедр, кипарис и сосна.

Каждое дерево пытается захватить этот метр земли. То же самое происходит и между нашими центрами. Ежесекундно их иллюзорная жизнь оказывается поставленной на карту.

Интеллектуальный центр является самым слабым умом в машине, и очень трудно выработать желание заняться собственным образованием. Некоторые

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал