Магия. Руническая магия - страница 5/6

в центре объекта воздействия. Тогда потоки концентрируются на нем и вокруг него, появляется возможность отразить влияние нескольких разнородных сил. Примеры: Sowelu — Mannaz — Algiz — "защита светом", гармонизация взаимодействия с окружением. Fehu — Othila — Teiwaz — Ansuz — Laguz — Uruz — скрипт "воинского благополучия", хорошо демонстрирующий возможности комбинации взаимодействий. Двойка Fehu-Othila отражает с одной стороны материальное проявление результата, с другой — силу Рун в целом (первая и последняя Руны Футарка), тройка Ansuz — Laguz — Uruz — распространенный элемент, в общем случае обозначающий "личную силу"(связь тонкой и грубой энергий в одном живом потоке), и эти две комбинации объединяются единой целью Teiwaz — волей к победе.

Наиболее устойчивой конструкцией оказываются рунические тройки, где каждая группа состоит из одной Руны, определяющей соответствующий аспект. При правильном составлении тройки полностью замкнуты и являются цельными "молекулами", удобными для настройки. Главное здесь (как впрочем и в любом другом скрипте) — соблюсти энергетический баланс, чтобы мощь источника не оказалась чрезмерной или наоборот недостаточной для канала и объекта воздействия. Впрочем, умение манипулировать распределением энергии в скрипте — такой же интуитивный, плохо вербализуемый навык, приходящий с опытом, как и сама сонастройка с Рунами.

Двойки по сравнению с тройками менее устойчивы, поскольку в них обычно присутствует управляемый дисбаланс — отсутствие одной из трех частей. Этот дисбаланс может служить, например, для извлечения из скрипта дополнительного энергетического потока. Если правая Руна обладает качеством переноса, двойка оказывается незамкнутой, "открытой", и превращается в бьющий вовне источник энергии, оформленный левой Руной и "преломленный" правой. Если же двойка "закрыта" справа поглощающей Руной, то энергия взаимодействия передается напрямую, безо всякого посредника — более жестко и "грубо". Чем ближе параметры собственной энергетики Рун, входящих в двойку, тем более она устойчива.

Двойки и тройки могут объединяться в рамках трех частей скрипта, отражая тонкие аспекты рассматриваемой ситуации и оказываемых воздействий. Так составляются длинные рунескрипты. В целом можно сказать, что скрипты из нечетного числа Рун потенциально более устойчивы, поскольку они "замкнуты". Впрочем, число Рун редко играет определяющую роль в создании скриптов — гораздо важнее правильно прочувствовать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал