Магия и наука - страница 7/7

и почищенным от проекций восприятием окружающего нас мира – и никакой чепухи про божественный дар и прочие непонятные вещи.

Как минимум, «магия» на таком уровне даёт человеку понимание того, что с ним происходит, и возможность управлять состояниями своего «я». Как минимум, это оказывает влияние на мир через характер мыслей, чувств и действий человека. Насколько далеко способно пройти это влияние – уже вопрос не к идеологии, а к опыту жизни этого человека.

Пока человек мыслит категориями, которые ему показывает окружающий мир, он поглощён этим миром. Тут нельзя не вспомнить гностический миф о Софии, которая, создав мир, потерялась в нём (или, по другой версии, была обманута своими собственными детьми, которые подчинили её себе). Забавная, и вместе с тем повсеместная вещь: человек сам выбирает себе модель мышления, но со временем начинает управляться ей. Модель мышления определяет видимые перспективы и участки опыта, с которыми человек будет соприкасаться в своей жизни. Этот принцип хорошо отражается эзотерикой, ставшей популярной в последние пару десятков лет: тот, кто несёт в своём сердце печаль, будет сталкиваться с печалью. Тот, кто несёт радость, будет сталкиваться с радостью. Исходя из внутреннего настроя человека вокруг него начинают подбираться тождественные этому настрою ситуации, люди, «случайные» явления, которые лишь ещё больше подчёркивают и якобы «обосновывают» этот настрой. Очередная бесконечность… но стоит изменить свои ожидания – события перестраиваются в совершенно иной ряд.

Это всё, что можно вкратце сказать о магии. Как магия соотносится с наукой? Очевидно, почти никак. Религия и наука конфликтуют просто потому, что религия, из также внутренней системы, деградировала до образа мыслей, претендующей на историческую достоверность (мир был создан шесть тысяч лет назад, раньше люди жили по семьсот лет и так далее). В итоге они стали делить одно пространство, и тут уж без столкновений никак. К тому же, каждая заявила претензии на окончательную истину – и в итоге получилось, что в виде массовых явлений это не такие уж и разные вещи, как о них думают.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал