Любовь, экзистенция и духовность - страница 4/4

мистическим пониманием Мира.
Все попытки осознания переживания практики направлены на поиск ответа – кто Я? Но наше «Я» не поддается рациональному размышлению. Подумать что-нибудь о «Я» нет никакой возможности. Это вызывает огромное напряжение. Чтобы снять его, мы начинаем превращать «Я» в нечто другое, и «Я» восстает как совокупность биографии, заслуг, опыта, образов, личностных качеств, отношений с людьми, уровнем развития интеллекта… Это ловушка! Если человек не бросит обманывать себя и не перестанет думать о своем «Я», никакая любовь между человеком и Миром невозможна.

Полюбить – значит сдаться, значит снять дистанцию. Любовь – это прежде всего отсутствие дистанции, явной или скрытой. Снять дистанцию, позволить Миру быть в себе и себе позволить быть в Мире – это и есть духовность. Это трудная любовь. Трудная, потому что как же полюбить такое чудовище, как Мир. Но если удастся посмотреть на Мир как таковой, тогда совершается то, о чем говорили, мечтали и свидетельствовали великие мистики всех времен и народов. Изменяется практически все. Прежде всего, исчезает психологическая суета, мелочность, которая делает нашу жизнь еще большим злом. А вместо этого возникает понимание и чувствование необходимости и достаточности всего сущего в вашем персональном бытии. Вы начинаете воспринимать и переживать такие вещи, как боль, страдание, страх, радость, восторг, счастье. Все становится другим, потому что ни с чем не нужно бороться, ничего не нужно стараться выбросить. И если что-то хочется изменить, то в вас есть внутреннее знание, что это возможно только путем изменения отношений между вами и Миром.

Духовность – это работа, работа любви. Наградой, проблемой или просто побочным эффектом такой работы как раз и являются мистические, сверхъестественные способности человека. А доказательств этому нет. Потому что достигнувший или духовный человек уже никому ничего не доказывает. Единственный способ убедиться в духовной реальности – быть там.

Удачи в Пути!

Автор статьи: 
Елена Баева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал