Любовь, экзистенция и духовность - страница 3/4

с Миром и проникновения в сокровенные возможности в состоянии разумного эго просто невозможна. В этом случае психология становится антитезой духовному развитию. Духовный же рост имеет дело с растождествлением со структурой «Я».

Рано или поздно любой человек соприкасается с потребностью в духовном развитии. С поисками своей сущности, миссии, смысла жизни встречается каждый. А ответ получают немногие. Некоторые ищут долго. Большинство подсаживаются на суррогат: деньги, бизнес, отношения, дети, семья. Тяжело признавать, что смыслом жизни эти понятия и эти цели являться не могут. А вот самые искренние, честные и отчаявшиеся искатели себя и смысла блуждают на «широкую ногу» - становятся алкоголиками, наркоманами, сходят с ума или добровольно прекращают существование. И все потому, что человек требует логической состыковки своего «Я» и окружающей реальности. Требует понимания, (а лучше доказательств) того, что едва уловимо. Но доказательств нет. И не будет. Есть только вопрос, который содержит в себе ответ. И единственные отношения с Миром, позволяющие найти себя, - это отношения любви.

В психологии есть понятие экзистенциальной вины, тревоги, стыда и т.д. Есть обозначение трансценденции как некоего избавления от самого себя. Но нет концепции экзистенциальной любви. Не развита область исследования нулевых потребностей человека. Другими словами, точка до начала контакта с Миром не вызывает интереса. Вся энергия психологии направлена на изучение возникновения проблемы как неудовлетворенной потребности и исследования этой проблемы по мере ее разрешения. А когда проблема решена и достигнута степень удовлетворенности, энергия социальных и психологических усилий человечества падает. Человечество, погружаясь в некое ничто, «его же и не считает за человека». А на самом деле этот нулевой отчет, это место «ничто», беспроблемная область отсутствия всяческих желаний и привязанностей – и есть пространство духовных поисков, манящее и загадочное «пойди туда, не знаю куда – принеси то, не знаю, что… обрети себя через потерю себя, найди Бога, отказавшись от этой идеи…».

Все действующие психологические техники и приемы способны привести человека к какому-то очень полезному росту и преобразованию. Однако они не вырабатывают некоего глубинного прозрения, которое помогло бы ему проникнуть сквозь более глубокие слои иллюзий и галлюцинаций относительно индивидуальной отдельности. Они также не создают пространство для того, что можно назвать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал