Любовь, экзистенция и духовность - страница 2/4

проблем. Чувство уверенности, организация стабильности, повышение самооценки может вдруг улетучится. А иллюзия влияния и вовсе ведет к тяжелому нарцисстическому расщеплению: то ли ты король Мира со всеми вытекающими атрибутами (интриги придворных, острые эмоции с последующей смертью через отравление – в общем, зависть, агрессия, отвержение, конкуренция), то ли ты никчемная жалкая моль (варианты справиться: стать князем Мышкиным, т.е. классическим «идиотом» или превратиться в неудачника, смириться в этим, страдая от психосоматики). Непременно испытаешь то или другое, как только возьмешь бразды правления Миром, находясь по ту сторону баррикады от Мира.

Конечно, все сущее отграничено. А идея безграничных возможностей, по-честному, – это идея смерти. Всеобщее поле информации, умений и знаний доступно только тем, кто позволил себе раствориться в мировом пространстве. Раствориться - означает, во-первых, потерять себя, во-вторых – соединиться с Миром на уровне диалога или на уровне партнерства. Но не для того, чтобы ощутить себя равным Миру или Мир равным себе, а для того, чтобы победить, преодолеть в себе безумный страх, наслоившийся тысячелетиями. Страх этот существует в глубине нашего сознания. Страх перед стихией Мира, страх перед могуществом Мира – могуществом силы, длительности и безграничности. Люди привыкли относиться к Миру как к противнику. Люди противостоят Миру и считают, что Мир противостоит им. Единственной целью цивилизованного человека стала победа над Миром. Человек не только переделывает Мир, но и старается создать свой особый мир рядом с натуральным.

То ли это мир внутренних душевных переживаний, мир субъективный, то ли это мир вполне объективный, мир современных технологий, мир науки и техники и всего человеческого производства. Человек гордится победами в этой борьбе и считает их витками цивилизации. Однако по отношению к внутренней реальности человека эти победы ничего не прибавляют, поскольку они не снимают противоречия. И несмотря на то, что психология ближе всего подошла к исследованию взаимоотношений человека с Миром, наделить человека покоем и гармонией она не в состоянии. Психологию более всего интересует приспособленность человека к Миру, его счастье и удовлетворение. Психология в самом буквальном смысле является изучением состояния ума и разветвленной системой поддержки человеческого эго. А ум и эго есть первые и самые надежные генераторы границ между Миром и человеком. Способность соединения

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал