Люби себя и наблюдай - страница 3/4

я есть. Быть – самое великое чудо, а медитация открывает двери этого великого чуда. Но только тот, кто любит себя, может медитировать; в противном случае ты всегда убегаешь от себя, избегаешь себя. Кому хочется смотреть на уродливое лицо, и кому хочется погружаться в уродливое существо? Кому хочется погружаться в свою собственную грязь, в собственную темноту? Кому хочется отправляться в ад, который, ты думаешь, ты есть? Ты хочешь все это прикрыть красивыми цветами, и ты всегда хочешь сбежать от себя.

Поэтому люди постоянно ищут себе компанию. Они не могут быть наедине с самими собой; они хотят быть с другими. Люди ищут любую компанию; они пойдут на все, лишь бы избегать самих себя. Они будут три часа сидеть в кинотеатре и смотреть полнейшую чушь. Они будут часами читать детективные романы, понапрасну тратя свое время. Они будут читать одну и ту же газету снова и снова, чтобы постоянно быть занятыми. Они будут играть в карты или шахматы, просто чтобы убить время… как будто у них слишком много времени!

Любовь начинается с себя, тогда она может распространяться дальше. Она будет продолжать распространяться сама собой; вам ничего не нужно делать, чтобы ее распространять.

«Любите себя…», — говорит Будда. И сразу же добавляет, — «… и наблюдайте». Это медитация, так назвал медитацию Будда. Но первое условие – это любить себя, а затем наблюдать. Если вы себя не любите и начинаете наблюдать, вы, возможно, почувствуете, что совершаете самоубийство.

Многие буддисты так себя и чувствовали, потому что они не обратили внимание на первую часть сутры, они сразу же перешли ко второй: наблюдай за собой. На самом деле, мне ни разу не встретился комментарий Дхаммапады, этих сутр Будды, который уделил хоть какое-то внимание первой части: Люби себя.

Сократ говорит: Познай себя. Будда говорит: Люби себя. И Будда прав, потому что пока ты не полюбишь себя, ты никогда не познаешь себя. Это знание придет позже, любовь подготавливает для этого почву. Любовь – это возможность познать себя. Любовь – это правильный путь познания себя.

«Люби себя и наблюдай – сегодня, завтра, всегда».

Создай энергию любви вокруг себя. Люби свое тело, люби свой ум. Люби в себе все, весь свой организм. Такая любовь означает приятие себя таким, какой ты есть, не пытайся подавлять себя. Мы подавляем только тогда, когда мы что-то ненавидим, когда мы против чего-либо. Не подавляй, потому что если ты подавляешь, как ты собираешься наблюдать? Мы не можем взглянуть

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал