"Лучше сурово знать, чем умиляться в невежестве" - страница 3/7

потому, что решили пожертвовать жизнью ради прибыли, а потому что знают: человеческая деятельность не оказывает почти никакого влияния на глобальной потепление.

Подсчитано, что даже при увеличении в воздухе содержания СО2 в два раза (!) температура на Земле повысилась бы только на 0, 2 градуса. А она за последнее столетие повысилась в среднем на 4, 5. градуса [1].

Дилетанту может показаться, что это совсем немного. Однако сравните температуру человеческого тела в 36оС и в 40, 5оС. В первом случае человек здоров, чувствует себя комфортно, а во втором – он на грани смерти.

Но важна даже не абсолютная цифра, а то, что это процесс распределен по планете неравномерно: в тропиках температура возросла на 0, 6-0, 8оС, в средних широтах- на 2, 5-3оС, а в полярных областях – на 6-8оС. Началось интенсивное таяние полярных льдов, и если раньше за 6-8 лет «сходил» (таял и сползал в воду) один суперайсберг, то сегодня исчезает по 5-6 суперайсбергов в год! Растет уровень мирового океана.

Крупнейший метеоролог Америки, Уильям Грей, занимающийся вопросами прогнозирования ураганов и считающийся первопроходцем в этой области, в лекции студентам Университета Северной Каролины, заявил, что теория глобального потепления как следствие деятельности человека является «промыванием мозгов» и что через 10—15 лет станет очевидно, что она ничего общего не имеет с истинным положением дел. Особое беспокойство Грея вызывает тот факт, что на фоне популяризации теории глобального потепления многие ученые стараются не выступать открыто против нее, даже если считают ее ошибочной, поскольку не хотят лишиться финансирования. Вот в чем «корень зла»!

По мнению Грея, причиной глобального потепления является вовсе не деятельность человека, а природные процессы: потепление климата связано с цикличным колебанием температуры воды и концентрации соли в Мировом океане [2]. Интересно, а с чем связано колебание температуры воды и концентрация соли в мировом океана?

2. Ситуация в мировом океане.

В ХХ столетии в Мировом океане, действительно, началось что-то невообразимое. В 1923 году (тогда еще речь не шла о глобальном потеплении) начался неожиданный и необъяснимый разогрев воды в Тихом океане, и возникло уникальное течение с красивым названием Эль – Ниньо (по-испански, «младенец»). При нормальной ситуации Перуанское течение несет холодные воды от берегов Южной Америки к Австралии. И вдруг по какой-то причине течение разворачивается и начинает двигаться по

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал