Левитация – воспарение в воздух предмета или человека

Левитация – воспарение в воздух предмета или человека, без видимой опоры, причем в явное нарушение законов физики. В процессе левитации происходит перемещение по воздуху людей или предметов, без какого-то ни было видимого воздействия на них. Этот феномен наблюдается у шаманов, йогов и медиумов в состоянии измененного сознания – в трансе или религиозном экстазе. В магии иногда встречаются случаи левитации людей , одержимых призраками или нечистым духом. Обычно это состояние длится не более нескольких минут.

Объяснение этого феномена обычно лежит в области психокинеза – то есть силой мысли человек перемещается в пространстве сам, или перемещает предметы. Левитация бывает и бессознательная, то есть человек не может управлять собой в этом состоянии.

Практически все религии мира знают примеры левитации. В христианстве зафиксированы не раз случаи «воспарения» святых, а на востоке же считается, что человек может сознательно достигнуть такого состоянии, при помощи различных практик – искусством овладения дыхательных практик и контроля циркуляции жизненной энергии.

В знаменитых индийских Ведах описано 112 техник, позволяющих овладеть техникой левитации путем контроля над дыханием и медитацией.

Известная английская путешественница Александра Давид-Неельв своей книге описала
феномен «летающих лам». Своими глазами она видела, как буддийские монахи, занимаясь ежедневной медитацией на высокогорном плато Чанг-Танга во время глубокого транса перемещались на десятки метров.

Одно из чудес Будды, описанных в священных писаниях – это рассказы о хождении им по воде, свидетельствует о достижении им просвященного состоянии и левитации. аналог этого можно найти в Библии – Иисус Христос тоже аналогично мог ходить по воде, как по тверди земной.
однако, при все при этом. отношение к левитации у христиан не такое однозначное. Известен феномен левитации у монахини – кармелитки святой Терезы, чему были свидетелями более сотни католических священников и монахов. Однако, святая Тереза истово молилась, прося господа избавить ее от этого, что в итоге и произошло. Католическое священство весьма неодобрительно и с подозрением относилось к подобному «дару».

У православной церкви тоже были свои святые, которые обладали подобным даром. Среди них – Серафим Саровский и Василий Блаженный. Известен случай, со многими свидетелями, когда Василий Блаженный пересек Москву-реку, неведомым образом поднявшись над ней.

На Западе с явлением левитации

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал