Культура - что это такое? - страница 8/9

его изобретений современные учёные начинают постигать только сейчас, когда мир стоит на грани экологической катастрофы… Надеюсь, что не поздно.

Так уж сложилось, что в результате технической революции мы проворонили один очень важный момент, который не даёт нам спокойно жить. Увлёкшись созданием протезов для общения, для наблюдения, для передвижения, для ума и т.д., мы утеряли связь с природой – тем миром, который питает своей энергией наши ментальные и физические тела. А ведь каждый тип мышления, а конкретно структурированный и образный — физический и ментальный, соответствует работе определённого полушария мозга, а это и наталкивает на мысль, что должен существовать некий баланс в его работе. Увлекаясь будущим, нельзя забывать о прошлом. Недаром предки нам завещали мудрость в пословицах: "Кто не знает своего прошлого, тот не имеет будущего!"

Вот и получается, что «духовность» — это не религиозное, мистическое или фантастическое понятие, а реальное физическое определение — совокупность знаний, мышления, культуры и воспитания. « Духовность» ни в коей мере не означает « религиозность».

Духовный человек, — это не тот человек, который ежечасно твердит молитву, а тот, кто в магазине вместо пива покупает чай.

Духовный человек — это не тот, кто готов расстаться со своей жизнью в борьбе с иноверцами, а тот, кто сохранит её для своей семьи, рода, отчизны.

Духовный человек — это не тот, кто слепо верит в божественные ценности, а тот, кто ведает — знает эти ценности, будь он при этом Христианином, Мусульманином, Буддистом, Старовером или простым мирянином.

Получается, что на сегодняшний день нам просто необходимо возродить целостность нашей общей человеческой культуры . Необходимо снять барьеры разделённости по принципу национальности, вероисповедания, цвету волос и глаз. Необходимо вспомнить, что базой культурных ценностей является знания и возродить всё самое лучшее, что достойно слова здравый человек .

Знания наших прародителей не ушли в небытие, они сохранились в устных семейных преданиях, письменных источниках в обычаях и культуре различных народностей и общин. Множество течений и направлений связанных с возрождением утраченных знаний стали ярко проявляться в обществе. Это можно наблюдать на примерах изменчивой моды на боевые искусства, где все восточные направления открыто заявляют о своём славянском происхождении. Тибетские и другие новомодные практики целительства сдают позиции народному знахарству. Среди

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал