Кто из великих верил в реинкарнацию? - страница 2/5

деления общества, по которой традиционно разделено индусское общество и которая включает в себя веру в то, что человек при новом рождении переходил в высшую или низшую касту людей или животных исходя из его поведения в его предыдущей жизни.

6-й век до н.э.
Гаутама Сиддхартха Будда основал буддизм, распространившийся из Индии в Китай, Бирму, Японию, Тибет и области юго-восточной Азии. Он учил, что невозможно избежать следствий своих поступков и что без цикла перерождения жизнь была бы бессмысленной и бесцельной. Он говорил, что перерождение происходит жизнь за жизнью, и индивидуум считался вечноживущим. Верили, что цикл повторных рождений продолжается до тех пор, пока не будет достигнуто состояние Нирваны. Нирваны определяется в буддизме как состояние освобождения от жажды существования посредством тел или в телах.

Буддизм, одна из старейших выживших мировых религий, привел в цивилизованное состояние две трети мира.

около 600 - 500 до н.э.

Джайнизмзародился в Индии примерно в то же время, что и буддизм. Он был основан индусом-реформатором, восставшим против кастовой системы. Джайнизм близок к буддизму в некоторых аспектах, особенно в учении о перерождении и в отсутствии веры в верховное божество.

427 - 347 до н.э.

Вера в человеческий дух и его бессмертие также поддерживалась Платоном, одним из греческих философов-классиков. Его философия была связана с идеальными формами и верой в то, что физические объекты являются преходящими образами неизменных идей и что только идеи дают истинное знание.

400 г. до н.э.
В своем классическом труде “Федон” Платон утверждал, что “если бы не она (реинкарнация), то жизнь во вселенной скоро исчезла бы”. Он описал, как Сократ, приговоренный к смерти, сказал, что не считает себя чем-то меньшим, чем духовное существо. Платон полностью признавал реинкарнацию в последней части своего труда “Республика”. Несколько греческих школмысли, а именно орфики и пифагорейцы, поддерживали философию реинкарнации. Эта вера была присуща также неоплатоникам и гностикам.

384 - 322 до н.э.

Аристотель- греческий философ и ученик Платона, который создал собственную философию. Душа у Аристотеля лишь немногим больше, чем способность или придаток тела, и он сравнивает ее с топорностью топора.

4 г. до н.э.
Рождение Иисуса Христа возвестило народам того времени о том, что Иисус является реинкарнацией прежних пророков. В Евангелии говорится, что Иисус спрашивал своих учеников: “За кого люди почитают меня?”.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал