Краткий анализ различных подходов к реальности. Кхенпо Чёдрак Тенпел Ринпоче - страница 2/2

из частей. Эти части сами могут быть разделены на всё более и более мелкие части, вплоть до атомов. И даже атомы можно разделить на ещё более мелкие части, и так — до бесконечности. Таким образом, невозможно найти никакого единого объекта, никакой "вещи".

Если взять много частей вместе, составляющих что-то, то они — тоже не "вещь". Так как ни в одной из этих частей невозможно обнаружить реальность, то сумма нереальных частей не может составлять реальность.

Ум проявляется мгновение за мгновением. Эти мгновения можно разделить на прошлое, настоящее и будущее. Каждое из них, опять-таки, можно разделить на прошлое, настоящее и будущее, и так — до бесконечности. Следовательно, невозможно найти никакой единой целостности и назвать её "умом".

Множество мгновений, которые составляют ум, взятые вместе, — тоже не ум. Так как ни в одном из этих мгновений невозможно обнаружить реальности, то совокупность нереальных составляющих не может образовать реальность.

Таким образом можно увидеть, что объекты и ум свободны от действительного существования.

Этот пустой ум, тем не менее, не просто ничто, но он обладает качеством ясности, которое живо воспринимает все различные аспекты существования. С точки зрения прямого йогического восприятия, ясность и пустота существуют нераздельно, как солнце и его лучи.

Нам не следует довольствоваться одним интеллектуальным пониманием этого союза ясности и пустоты (что является истинной природой ума). Мы должны практиковать медитацию, пока все самсарические состояния ума не растворятся в ясном пространстве пустоты, свободной от представлений о "реальности".

Как результат такой медитации, уходят негативные мысли, питающие самсарическое существование, и все скачкообразные выдумки (как то болезненные и приятные мысли) растворяются в ясном пространстве пустоты.

Согласно мастерам Мадхъямаки, это — то, что понимают под "Великой Мадхъямакой", которая объединяет явления и пустоту и находится вне любых концептуальных точек зрения.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал