Королева цветов - страница 2/3

что означает: сказал под розой, или совершенно секретно. Позднее, во времена падения Римской империи, отношение к розе изменилось. Теперь роза представляла собой предмет роскоши. Лепестки роз были везде и всюду, ими набивались подушки, матрацы, усыпались полы залов, столы, каждый гость обязательно был в венке из роз и даже рабы, прислуживающие у столов, были в розовых венках. Некоторые пиршества были настолько пышными, что розы, используемые на них, обходились в бочонок золота. Из лепестков роз делали напитки и яства: пудинги, желе, знаменитый розовый сахар и другие сладости, которые и сейчас готовят на востоке.

Вероятно, по причине такого отношения римлян к “королеве цветов” первые христиане объявили розу языческим цветком греха, пресыщенности и разврата. Однако табу длилось недолго: цветок не может отвечать за людские ошибки. И в XIII веке французский граф Шампаньи Тибо VI привозит в свой замок трофей из крестового похода?– махровую розу. Французы, ценители совершенства и изысканности, полюбили розу с первого взгляда, и она быстро завоевала Европу. Во Франции, как и в Риме, вошли в моду венки из роз, называли их “шапель”. Любопытно, что от этого слова произошло “шапо”?– шляпа, так что мы обязаны розе происхождением названия головного убора.

В Англии роза тут же стала элементом геральдики королевских домов, потомков династии Плантагенетов. Одна ветвь династии, Ланкастеры, взяли в свою эмблему алую розу, а другая ветвь – Йорки, белую. Поэтому и война между Генрихом VI Ланкастером и Эдуардом IV Йоркским была названа войной алой и белой розы (1455-1485). Как символ окончания столь длительной и бессмысленной междоусобной войны и примирения враждующих сторон был выведен необычный сорт розы. На одном кусте распускались розовые и белые бутоны, а розу так и назвали – York-and-Lancaster.

В наши края роза попала в XVII веке, но долгое время ее распространение ограничивалось лишь садами царского двора и особо приближенных ко двору сановников. Более обширное развитие розоводство получило во времена Петра I и Екатерины II. Роза стала настолько популярным и ценным цветком, что благодаря ей одна крепостная семья получила вольную. Первый русский канцлер граф Г.И. Головкин был большим ценителем роз. Для удовлетворения его прихотей был разбит огромный розовый сад, а для ухода за ним поставлен специальный садовник, выписанный из Англии. Разумеется, англичанин один был не в силах справиться с таким огромным количеством роз, и граф

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал