Конфликты, как источник духовного роста - страница 2/2

мы можем волшебным образом разрешить и другие проблемы.

Очень существенно воздержаться от всяческих обвинений. Не стоит никого стыдить Если вы считаете, что виноват другой, или что он должен измениться, или что вы несчастны из-за него, вы теряетесь в своей обиде, возмущении и жалости к самому себе. Поэтому проблема не только не может быть разрешена, она еще более углубится. Подобным же образом, если вы признаете виновным себя, то ваш стыд, сомнения или вина перекроют доступ к внутренней мудрости. Если же вы оба полагаете, что стараетесь наилучшим образом уладить конфликт и что винить в нем, собственно говоря, некого, решить его становится удивительно просто.

Разумеется, конфликт является только одним из возможных источников духовного роста во взаимоотношениях. Если вы считаете его единственным (или лучшим) способом учиться и расти, вы будете чувствовать себя неуютно всякий раз, когда ваши отношения будут улажены! Мы также продолжаем расти через близость и взаимопонимание, отдых и заботу, совместные Мечты и взаимоподдержку. Но любой конфликт устранить легче, если подойти к нему как к вехе нашего роста, а не как к знаку, что у нас "что-то не заладилось"

В любом конфликте следует спросить себя: "Какая возможность представляется мне в данной ситуации? Что я могу узнать о себе самом? Как мы можем вместе справиться с этой проблемой"

Я с удовольствием становлюсь другой.

Джилл Эдвардз

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал