Конец света отменяется - страница 5/6

засекли астероид гигантского размера, удаляющийся по траектории от Земли. Недолго думая, ученые рассчитали траекторию, только не “вперед”, а “назад”. Получилось очень любопытно. Ориентировочно осенью 1844 года эта каменная глыба должна была неминуемо встретиться с нашей планетой. Совершенно непонятно, что отвело ее от Земли. Кстати, в некоторых исторических документах того времени описано “огненное тело”, наблюдаемое в небе над Европой.

4. Вспышка Солнца. Из-за возрастающей солнечной активности и увеличения Солнца в размерах все живое на Земле изжарится. Эдак через полмиллиарда лет. И люди, чтобы выжить переселятся в моря и океаны. Но и это им не поможет – еще через 3 миллиарда лет планета превратится в космическую горстку пепла.

Но в этой категории есть и более пессимистические прогнозы. Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского космического агентства обнаружил, что температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 миллионов градусов Фаренгейта, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 миллионов градусов. По его мнению, процесс разогрева светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом cверхновых. По его мнению, процесс глобального потепления, который мы наблюдаем в настоящее время, связан не с действием парникового эффекта и деятельностью человека, а как раз с разогревом Солнца. Как отмечает ученый, о необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных обсерваторией NASA, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса. Проведенные вычисления показывают, что если температура солнечных недр будет расти теми же темпами, скоро процесс станет необратимым, и в этом случае Солнце взорвется уже лет через шесть.

5. Ледниковый период. Земля, под воздействием вспышки на Солнце или ослабления его гравитации отойдет от светила так далеко, что все замерзнет. По мнению исследователей, нечто подобное ожидается через два с четвертью миллиона лет. Другие исследователи связывают наступление ледниковой эпохи с парниковым эффектом: за счет повышения среднегодовой температуры значительное количество влаги испарится, а потом, переместившись в район полюсов нашей планеты, – замерзнет. Ледниковый период может существенно сократить количество площадей, на которых произрастают продукты питания, и тогда наступит великий голод. Но и в этом случае, сроки наступления новой ледниковой эпохи учеными

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал