Конец света отменяется - страница 4/6

обращается к супруге: “Дорогая, как ты думаешь, что произойдет, если я нажму эту красную кнопочку?” Результат – зараженная планета и ничего живого. Правда, есть версия, что выживут крысы, тараканы и около сотни человек, спрятавшихся в убежищах. Радует также тот факт, что ядерная кнопка от нажатия одного человека не срабатывает, и чтобы подорвать мир требуются согласованные действия группы людей. Да и президенты периодически проходят медицинское освидетельствование у психиатра на профпригодность.

3. Космическая авария. При столкновении с кометой или астероидом ученые прогнозируют в лучшем случае сохранность нескольких участков суши. Все остальное будет разрушено. Но, не исключено, что погибнет вся планета в один момент. Основания для подобного прогноза весьма серьезные. Так в декабре 2004 года астрономы действительно обнаружили невероятно опасный астероид. За следующие два года ученые присвоили ему имя – Апофис (так древние греки звали египетского Бога Тьмы и Хаоса), а также уточнили его размеры (320 на 400 метров), массу (около 100 миллионов тонн) и точную траекторию. Последняя оптимизма не вызвала. Оказалось, что два раза в год Апофис пересекает орбиту Земли и, если верить расчетам, 13 апреля 2029 года пройдет между Землей и Луной всего на расстоянии 30-40 тысяч километров от нашей планеты. В ночном небе он будет заметен даже невооруженным глазом. Такое его положение может породить несколько проблем.

Проблема первая. Примерно на такой высоте над Землей висят сотни геостационарных телекоммуникационных спутников. Не исключено, что астероид снесет парочку-другую из них. Это чревато исчезновением телекартинки и интернета в некоторых районах, отсутствием спутниковой и навигационной связи.

Вторая проблема серьезнее. В 2029 году из-за гравитационного поля Земли Апофис может чуточку отклониться от обычной траектории. С каждым годом это отклонение будет усугубляться и еще через семь лет, по расчетам специалистов Международного астрономического союза, очень вероятно, что жизненный путь астероида завершится столкновением с Землей. Если Бог Хаоса упадет в Мировой океан, то поднимется цунами с высотой волны 17 метров. Если врежется в сушу – случится взрыв в 100 раз сильнее, чем при падении атомной бомбы в Хиросиме. И останется кратер диаметром 4 километра. Реальность угрозы столкновения в 2036 году столь велика, что уже сейчас специалисты ищут способы избежать катастрофы.

Так ли все фатально? Судите сами. В 1986 году американцы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал