Колода Таро Кроули-Харрис: глубина символизма

Если говорить о развитии магии в XX веке, то нельзя не упомянуть о такой противоречивой, и в то же время эпохального масштаба личности, как Алистер Кроули. Кем его только не называли и что только не приписывали! И сатанизм, и человеческие жертвоприношения, и безумные сексуальные оргии, и бесконтрольное употребление наркотиков. Конечно, отчасти слухи о нем были верны, ведь и дыма без огня не бывает. Тем не менее, если отбросить в сторону всю противоречивость его натуры и суждений о нем, ничего не остается сделать, как признать его огромный вклад. В развитие таких, казалось бы, архаических вещей, как эзотерика и оккультизм. И ведь это в «век технического прогресса»!

Одним из достижений Кроули в магической сфере является создание под его руководством оригинальной колоды карт Таро. Ее изображения принадлежат кисти Фриды Харрис. Почему же эта колода стала жемчужиной современных магов? Во-первых, «Великий Зверь» вложил в них свои познания в таких оккультных сферах. Во-вторых, каждая карта наполнена символизмом, позволяющим приблизиться к оригинальному содержанию Таро, которое, как считается, пришло к нам из Кема, древнего царства, которое позже стали называть Египтом. В-третьих, изображения отличаются своей изысканностью и прекрасны с эстетической точки зрения. Их красоту сложно не заметить.

Если более подробно говорить о символизме «Кинги Тота», как назвал его Кроули, указав тем самым на божество – исконного автора карт, то эта колода отличается от других несколькими существенными признаками. Состоит она, как и все, из 78 карт: 22 главных аркана, включая нулевой, и 53 малых. А дальше начинаются отличия:

1. На основании астрологических изысканий изменен порядок главных карт. Сила и Правосудие, восьмой и одиннадцатый, в «Таро Тота» поменялись местами и стали «Вожделением» и «Справедливостью».

2. Изменены и другие названия, в том числе двадцатый аркан «Страшный суд» стал «Эоном». Это сделано для того, чтобы приблизить колоду к мифологическому египетскому оригиналу.

3. Порядок придворных карт таков, если начинать со старшей: Рыцарь, Королева, Принц, Принцесса. Это не похоже на традиционную схему «Король, Королева, Рыцарь, Паж». Новый порядок основывается на каббалистических выкладках автора колоды.

4. Масти младших карт таковы: диски (а не пентакли или монеты), мечи, жезлы (а не посохи), чаши (или кубки).

Более подробную информацию о картах можно найти в сочинении Алистера Кроули «Книга Тота». В принципе, с этой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал