Колдовство

С самых первых дней существования человека его манит и влечет неизведанное и необъяснимое. В эту область входит эзотерика, телекинез, парапсихология и дали космоса, но самым ярким примером такого влечения смело можно назвать колдовство.
Изначально хочется отметить, что же именно подразумевается под этим словом. Колдовство – это ритуал, церемония или какое-либо другое действие, направленное на извлечение, в итоге, определенной личной выгоды. Как правило, колдовские приемы и словоформы (заклинания) остаются неизменными с первых своих дней.

В различные времена к колдовству относились по-разному. Это можно проследить на всем протяжении человеческой истории. На самой заре человечества к колдунам (ведунам) относились с великим уважением и почтением, отводя им не последнее место в управлении общиной. Колдуны принимали активное участие в жизни общины, без его ритуальных действий не обходилась ни одна охота, ни одно крупное предприятие.

С развитием религии и веры в Бога колдовство стало отходить на второй план, а в средних веках и вовсе подверглось абсолютным гонениям со стороны не малоизвестной Святой инквизиции. «Колдун – это тот, кто вошел в контакт с дьяволом ради достижения своих целей», так говорил Жан Боден, убежденный христианин, в 16 веке. В Исламе, также как и в Христианстве, колдовство и колдуны были в гонении. Вот что по этому поводу говорит Коран: «Колдун (сахир) – это тот, кто обращается к шайтанам из числа джинов посредством проявления неверия и мерзких поступков, которые им угодны». Но не все религии исповедовали, что колдовство – есть вероотступление. Во время использования невольничьего труда чернокожих, на американских континентах увеличилось количество верующих в культ Вуду, который в основе своей является колдовским культом, основанным на кровавых жертвоприношениях.

Все это нашло отражение и в фольклоре людей, проживающих в абсолютно разных частях земного шара. В сказках, сказаниях и легендах каждого народа существует свой уникальный колдун (чародей, маг, сахир) прибегающий к помощи потусторонних сил.

Однако, все это нисколько не уменьшило интерес человека к колдовству. Современный человек, человек информационного века, в котором наука играет архиважную роль, никогда не упустит возможность прикоснуться к тайному знанию колдовского искусства. Ведь умение повелевать силами, выходящими за грани обычного, повседневного мира не может оставить равнодушным к себе ни одного человека.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал