Колдовство - страница 8/9

Немного подержав руку на предмете, проконтролируйте, что ощущение соприкосновения не выбросило вас из состояния расширения. Восстановив это состояние, попробуйте медленно убрать руку с предмета. Интересующий нас момент в обыденной модальности будет называться «сенсорной памятью»: дело в том, что, убирая руку от предмета и наблюдая за своими ощущениями, нельзя не заметить, что ощущение от прикосновения остаётся в руке, понемногу рассеиваясь. То есть, мы снова фиксируем возможность контакта с предметом на расстоянии.

Произведём обратный эксперимент, такой, какой описывался в статье о мистике: начав делать предложенное упражнение сначала и поймав ощущение пространства вокруг себя, попробуйте довести это ощущение до какого-то предмета и прикоснуться к нему не телесно, а именно расширяющимся чувствованием пространства. И так, «ощупывая» поверхность окружающих вас предметов, обратите внимание на то, какой она ощущается. Насколько эти ощущения близки знакомым вам, насколько ощущение совпадает с физическими контурами предметов.

После этих экспериментов, если они получаются у вас уверенно и без проблем, можно попробовать и нечто более серьёзное. Войдите в состояние ощущения пространства, и продержитесь в нём хотя бы пять минут, бродя по комнате или по какой-нибудь лужайке, прикасаясь к предметам как тактильно, ощущая материализацию осязаемости предметов и угасание и этой осязаемости при отдалении руки от них, так и через ощущение пространства. Если у вас действительно получится удержать себя на пять минут в этом состоянии, это время может изменить ваш взгляд на мир.

Основное впечатление от любой части предложенной работы будет состоять в рассогласованности реального ощущения предметов с их физическими контурами. Таким образом, можно удостовериться в действительности пунктов 1 и 3. Чтобы узнать, насколько действенен пункт 2, нужно гораздо больше практики. Понаблюдайте, например, за тем, как ощущаются люди вокруг вас: можно будет заметить массу интересного, когда, например, какой-нибудь внешне доброжелательный и опрятный человек откликается внутри жёсткой неприязнью, намекающей на то, что чем дальше он будет от вас – тем лучше. Можно привести и обратный пример, когда некий внешне невзрачный человек, до которого вам нет никакого дела, сев рядом с вами, вызывает чувство согласия и гармонии, которые вдруг поднимают вам настроение и придают сил. В принципе, это происходит с нами постоянно – но в силу того, что мы редко улавливаем

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал