Колдовство - страница 4/9

Дополнительная черта, которой колдовство отличается от магии в целом – это его акцентированность связи с человеком. Например, как уже упоминалось, используются вещи, принадлежащие объекту воздействия. Также важно присутствие человека в относительной близости от места нахождения практика. В случае наведения порчи вещи, несущие в себе проклятие, часто приносятся прямо домой человеку (в дом или под порог). Если же вместо непосредственного влияния на человека используется его фотография, то можно услышать о том, что она не может быть цифровой – годится только проявленная фотография, сделанная на плёночном фотоаппарате. Если помимо прочего колдун гадает, то нередко встречаются утверждения о том, что клиент должен лично присутствовать при гадании – вплоть до объявления дистанционной работы шарлатанством.

И, наконец, последний нюанс. У людей, практикующих колдовство, редко встречаются целостные, проработанные взгляды на мир. Зачастую такой человек следует услышанным где-то указаниям, не задумываясь об их природе, и воспринимает колдовство с оперативной (что нужно сделать), а не с духовной (как нужно сделать, зачем нужно, почему нужно) стороны.

Backstage of illusions

Итак, что же из приведённых утверждений будет соответствовать истине? Про отмеченность или болезнь ведьмы или колдуна я уже немножко рассказал: очевидно, что для рядового человека колдун – посланник «сверхъестественного». Или, другими словами: иного, чуждого, непривычного, пугающего и неприятного. Христианство со своей стороны тоже подлило масло в огонь, связав колдовство с бесами и прочими недушеполезными вещами. На этой почве любое внешнее отличие – а в особенности такое, которое заставит говорить о человеке (шесть пальцев на руке или ноге, необычная родинка и т.п.) трактуется вполне закономерным образом как какой-то важный знак.

То есть, если человек работает с загадочными вещами, то у него будут ждать увидеть нечто необычное на теле (а если знака не видно, человек ведь может прятать этот знак! В фильме «Омен», например, у сына Дьявола была родинка на голове, которую не было видно из-за шевелюры). А если у него есть какая-нибудь отличительная внешняя особенность – от него будут ждать загадочных вещей. Ну или додумывать их, если ожидания у человека не оправдаются: «ах, у него такой тяжёлый взгляд!», «а вы знаете, что со мной случилось после того, как меня навестил господин N!?», — и так далее.

Вместе с тем, у внешней отмеченности есть и другая сторона.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал