Карма — причины и последствия - страница 9/10

Здесь же можно снова вспомнить общественное мнение, которое гнобит множество вещей вместо того, чтобы давать им творческие трактовки. В итоге, пороки общества — это не более чем подавленная необходимость. Необходимость чего — уже вопрос к каждому конкретному явлению. Культурам, вероятно, требуется свой психоанализ, без которого они со временем могут сходить с ума.

Магия

Осталось обсудить последний нюанс — это представление о карме с точки зрения магических действий. Если брать классическое определение магии, данное Алистером Кроули — «Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Желанием» — то магия будет умением управлять сложившимися обстоятельствами.

То есть, как минимум это означает рост степени свободы. И также это связано с осознанием и изменением запроса, с которым человек вошёл в реальность и работой в сторону его большей мобильности.

Здесь можно упомянуть об одном интересном качестве современных магических воззрений: подавляющее большинство различных направлений требует признания определённой игры, будь то Великое Белое Братство, Северная Традиция или Силы Тьмы. В таком ключе «магия» становится точкой входа во вложенную реальность, уменьшая возможности выбора, а не увеличивая их. Склонным к пути магии будет обратное действие: понимание подоплёки вложенной реальности и либо выход за её пределы, либо осознанное управление ей, пока это остаётся интересным. В перспективе полная реализация магического потенциала означает достижение точки абсолютной свободы. Но далеко не каждому человеку нужен выход из всех игр, которые он ведёт с собой и миром — поэтому даже у состоявшихся практиков могут быть сферы, в которых они не будут магами.

«Быть магом» также означает как минимум понимание личной степени влияния на происходящее — личной силы выбора, которая формирует карму. Как максимум, это прямое управление этой силой, создавая новые запросы и новые вложенные реальности. Маг может признавать влияние на себя окружающих обстоятельств, но едва ли он увидит в них норму — любо это будет пока не отменяемым фактором, либо чем-то полезным, но никогда не чем-то неизменным и правильным.

В этом смысле мировоззрение мага инструментально: он рассматривает происходящее только как точку приложения своих усилий. Ничто не является самодостаточным кроме самого мага, и ничто не происходит без воли мага к тому, чтобы это произошло. Сила мага — это возможность выбирать пути развития событий, о чём бы ни шла

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал