Карма!? Что это? Часть 2 - страница 3/5

карма оказалась неотработанной.

Надо сказать, что подобные отрицательные события называются в эзотерике кармической грязью, поскольку «гигиенические мероприятия» (эти слова взяты в кавычки) на каузальном плане позволяют избавиться от потока таких событий. И такие «гигиенические мероприятия» сформулированы в проповеди Христа в словах ««кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».

Эти слова — ключ к пониманию индивидуальной кармы.

Однако подставить под удар вторую щеку бывает очень непросто, тем более, что этого не поймут окружающие. Поэтому иногда попытка следовать указанной заповеди Христа может привести к вытеснению отрицательных эмоций глубоко в подсознание, откуда, в свою очередь, может произойти неконтролируемый выброс энергии (нервный срыв, или истерика) с еще более тяжелыми кармическими последствиями.

Положение становится совсем трудным, если в прошлом человек успел совершить не один, а много грехов. Тогда независимо от его реакции (подставил он щеку или нет) в первом событии, второе событие все равно будет плохим. Срабатывает так называемая буддхическая карма, отработка которой требует пересмотра ценностей. Но и это не просто сделать.

Так что же, нет выхода?

Выход есть всегда!

Иногда это – смирение.

Представим себе такую ситуацию. Человек нанимает работников, которые оказываются недобросовестными и делают бракованную продукцию. Человек увольняет их, не заплатив денег. Это повторяется снова и снова. Заподозрив, что такое количество «нехороших» людей есть результат его собственных грехов, человек решает исправиться. Он отдает всю выручку работникам, а брак исправляет сам и бесплатно. Но ситуация повторяется. Человек возопил к небесам: «Я же все исправил. Сколько можно наказывать?». И получил безмолвный ответ: «Столько, сколько заработал». В конце концов, он прекращает все попытки иметь собственное дело и устраивается на работу уже в качестве наемного работника. И дела налаживаются.

Но не всегда смирение – это выход.

Молодой выпускник института удачно устраивается в фирму на работу и успешно начинает продвигаться по служебной лестнице. Но вот на праздник он выпил с друзьями чуть боле, чем надо и на другой день опоздал. Получил замечание. Через пару месяцев – опять важный повод для застолья. На следующий день он пришел на работу во время, но был не способен для работы. Получил взыскание.

Начал восстанавливать свой авторитет усиленной работой, но через год – полтора снова срывается и на

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал