Карма


Кармическое воздаяние  - духовный результат свершенных человеком поступков в отношении некоторых объектов.

Чтобы ответить на вопрос "Как образуется карма?", нужно рассматривать влияние Будды и бодхисатвы, родителей и учителя в тесной взаимосвязи. Эти объекты очень важны в практике накопления заслуг для получения быстрой реализации, особенно в отношении духовного наставника, будд и бодхисатв. Поэтому они являются «полем накопления благих заслуг». Ответная любовь к родителям, забота о них и послушание им также ведёт к накоплению позитивной кармы, которая проявится уже в этой жизни. Кармическое воздаяние существует в трёх видах.

1. Воздаяние, проявляющееся уже в этой жизни.

2. Воздаяние, которое проявляется в последующей жизни.

3. Воздаяние, проявляющееся через жизнь. 

Послушание родителям и гуру, преданность и любовь, угождение им - основа Вашей кармы. Об этом должен помнить каждый, кто заботится о перерождении своей души в последующих жизнях. Особенное отношение должно быть к своему духовному наставнику, потому что он – «воплощение всех Будды и бодхисатв», как сказал Будда Ваджрадхара.

Духовная реализация происходит только вследствие накопления заслуг в значительном количестве и после старательного очищения негативного кармического опыта. Не помогут никакие самые скрупулёзные и изнуряющие занятия духовной практикой, если не подготовлена основа. Поэтому делайте в отношении весомых объектов (Будды, родителей и учителя) как можно больше хорошего, накапливая подлинные заслуги перед собственной душой, ведь процесс образования кармы представляет собой результат непрерывной последовательности Ваших действий.  

В наше время хороший кармический опыт можно получить путём накопления благих заслуг, очищения отрицательной кармы и умению опереться на святой весомый объект. Если Вы чувствуете моральное удовлетворение при совершении определенных поступков, эти поступки служат Вашим внутренним и общечеловеческим законам, значит Вы работаете на благо своей души. Об этом говорил Лама Цонкапа. Этой практике следует и Далай-лама. Рассмотрим основные факторы, которые оказывают влияние на карму и как образуется карма. 

1. Негативный кармический опыт создают невежество, гнев или привязанность. Это есть мотивации. Однако если действие совершено без умысла, они относительно небольшие, так как нет мотивации. 

2. Леность – не страшный порок, так как она порождает мало негативной кармы. Гораздо хуже активность, имеющая неправильную

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал