Камни на пути - страница 2/4

Ролевая модель

Ролевая модель может следовать из романтического восприятия, либо быть следствием недобора ощущений. Основным её признаком является сюжетность всего, чем занимается человек. Например, мы можем столкнуться с тусовкой, которая посредством магических манипуляций стремится к миру во всём мире. Или наоборот, желает низвержения мира во тьму. Соответственно, во-первых, тут будет в наличии сеттинг. Либо космологический миф, дающий начало сюжету, либо некоторые универсальные ценности (Мудрость, Эволюция и т.п.), к которым неоходимо стремиться. И во-вторых, у каждого участника сюжета будет своя роль, определяющая его место в сеттинге. Часто сеттинг тяготеет к раздвоенности: Свет против Тьмы, осознание против безучастности… Такое противостояние очень удобно, поскольку поддержит ролевика поглощённым чувством собственной миссии. Спорить с ним, или пробовать показать иные взгляды на происходящее, бесполезно — в лучшем случае его это не заинтересует. В худшем спорящий будет классифицирован как «враг», со всеми вытекающими последствиями.

Соответственно, чем чётче прописаны персонажи и окружающий их мир, тем более ролевой модель является. И иногда они, кажется, даже отсутствуют — и только некоторое время пообщавшись с человеком, начинаешь различать его сеттинг, выражающийся в пренебрежительном отношении к людям или чувстве собственной исключительности. Ошибочность ролевого пути состоит в том, что отыгрывая очередной сюжетный ход человек не добивается ничего реального: он просто следует карте, нарисованной где-то внутри сознания. Причём это справедливо и для вполне обыденных и социальных дел — интерес к моде или политике, например. Задаваясь большими вопросами (курс страны, национальные проблемы, времена и нравы поколения) человек обычно преследует не практические цели, а лишь выражает своё бесценное отношение к происходящему. И чем больше его интересуют вещи такого масштаба, тем, как правило, меньше он заботится о своём настоящем состоянии, просто переставая (либо не желая изначально) замечать свою повседневность.

Стоит помнить, что наш мир — он не хороший, и не плохой. «Бесконечное и вечное не имеет свойств, ибо имеет все свойства», как писал Карл Юнг. Это мы наделяем его качествами, и определив, что будет хорошим, и что плохим, падаем во вновь созданный универсум. Соответственно, чем ближе человек к пониманию происходящего, тем более явно он будет видеть относительность любых ценностей и оценок. Пиковая точка

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал