Как воспитать гения - страница 4/4

и может “перенимать” его. Довольно музыкален, хотя не всегда стремится к занятиям музыкой. Умело создает свое личное пространство (Рак), активно меняет “под себя” окружающую обстановку (Скорпион) или подстраивается, адаптируется сам (Рыбы).

Он не выносит любого давления извне, плохо поддается контролю взрослых, бывает неорганизован и несобран. А все потому, что живет в своей собственной реальности. Вырастить ребенка, не создавая конфликта между внешним миром и его индивидуальной реальностью и есть главная задача воспитания в случае водного малыша. Прежде всего стоит заняться развитием его конкретного мышления с помощью конструкторов и головоломок. Обязательно уделить внимание развитию мелкой моторики рук, которая стимулирует деятельность мозга вообще и речь в частности (специальные упражнения, описаны во многих популярных пособиях). Начиная с двух лет обязательно учить счету, дробям и развивать математическое мышление.

Это важно – ваш ребенок очень раним. Взращивая и защищая этот нежный цветок, воспитывайте в нем жизнерадостность и умение управлять своими эмоциями. Но это вовсе не значит, что нужно скрывать или подавлять их. Чаще просите его рассказывать о чувствах, делиться своими переживаниями, не бояться обсуждать их. Учите не поддаваться плохому настроению и бороться с ним, и даже относиться к незнакомым людям и обстановке как добрым и невраждебным.

Чтобы найти взаимопонимание: окружите ребенка любовью, заботой и нежностью. Прислушивайтесь к его чувствам, ловите и учитывайте настроения, учитесь понимать и разделять его сложные внутренние состояния.
А главное – уделяйте побольше времени и внимания своему собственному ребенку, независимо от Знака Зодиака, под которым он родился.

Автор статьи: 
Василиса Володина

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал