Как воспитать гения - страница 3/4

быстро схватывает новое, живо интересуется любой информацией, феноменально понятлив и умен. Родители только диву даются – в кого такой смышленый? Воздушные дети начинают говорить раньше сверстников, лексикон их богаче и разнообразней, они рано осваивают счет и очень логичны. Но вместе с болтовней (Близнецы), умением построить доброжелательные отношения со сверстниками (Весы) или “выкинуть” что-нибудь неожиданное (Водолей), они иногда удивляют родственников слишком логичным и расчетливым подходом к жизни – словно маленькие старички.

Сделайте “упор” на развитии эмоциональности вашего ребенка. Учите его сочувствовать, любить, жалеть, переживать, волноваться – то есть смотреть на мир со стороны души, а не разума. С первых месяцев жизни приобщайте его к красотам природы – на прогулках наблюдайте вместе за птицами и насекомыми. Очень полезно было бы завести домашнего питомца, если же возможности такой нет – пусть ребенок заботится о цветах и растениях. Используйте ролевые игры, но не “магазин” или “аптеку”, а “дочки-матери”, чтобы ребенок учился взаимоотношениям. Выбирайте книжки не по принципу поучительности, а те, в которых прославляются добрые поступки.

Это важно – при умении буквально “схватывать” на лету, воздушных детей не назовешь идеальными учениками. Они непоседливы, не любят долго задерживаться на одной теме, серьезно изучая ее. Интерес к новой игрушке они проявляют 2 минуты, длинную сказку не дослушивают до конца. Если Вам удастся воспитать в нем усидчивость и серьезность, можете считать себя корифеем педагогики. Самого маленького научите подольше играть в старые игрушки, подыскивая им новое применение – например, сделать из коробки машину для куклы, а потом кроватку. Ребенку постарше каждый вечер предлагайте вспоминать прошедший день: не просто перечисляя события, а давая им анализ – что было хорошо, а что не получилось, или обсуждать прочитанные книги, увиденные мультфильмы.

Чтобы найти взаимопонимание: смотрите на него не свысока, а “на равных”. Станьте настоящим другом и полноценным участником его игр. Будьте готовы постоянно удовлетворять его любопытство, отвечая на сложные вопросы.

Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)
Ваш малыш иногда весел и оживлен, но чаще погружен в себя и кажется “тайной за семью печатями”. С самого рождения было понятно, что он – человек эмоции. Ему легче всех других детей дается понимание мира чувств и взаимоотношений – даже в грудном возрасте он чутко улавливает настроение всех членов семьи

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал