Как воспитать гения


Огонь (Овен, Лев, Стрелец)
Ребенок, рожденный под покровительством огненной стихии, активен и динамичен, иногда кажется будто внутри у него вечный двигатель. Если он наметил себе какую-нибудь цель, готов добиваться ее бесконечно и даже идти напролом ради нее. Физическое развитие обычно “на высоте”, подвижные и все другие игры даются ему очень легко. Поэтому игра во всех ее видах должна быть главным методом воспитания! Для Овна самыми увлекательными будут командные игры, в которых надо бороться за один “главный” приз. Для Льва – ролевые, театрализованные, где он сможет проявить перед всеми свои таланты, для Стрельца лучше подобрать интеллектуальные викторины (естественно, включающие физическую активность).

А вот стремиться в воспитании огненного ребенка следует к эстетическому восприятию мира, понимая под этим чувство меры, внешней гармонии, а позднее дипломатичность и такт – всего этого огненным знакам не достает. Главными помощниками родителям будут музыка и рисование. Как можно раньше познакомьте ребенка с миром звуков и цветов, помогая различать, запоминать, а позже называть и угадывать их (1-3 года). Ребенка постарше (3-5 лет) просите отстучать заданный ритм, пропеть или повторить на пианино простую мелодию, “срисовать” фотографию из журнала, так чтобы было заметно сходство. Старайтесь ориентировать его на классические каноны в искусстве – давайте слушать музыку Моцарта, Баха и Чайковского, показывайте альбомы с картинами старых мастеров.

Это важно: Постоянно привлекая внимание к своей персоне и проявляя авантюризм, Огонь совсем не так уверен в себе, как кажется. На самом деле он болезненно боится публичного “провала” и осмеяния, его уверенность несколько демонстративна. Поэтому родителям маленьких “огоньков” обязательно нужно воспитывать в них настоящую уверенность, поддерживать одобрением и лаской. Ни в коем случае не ругать “принародно”, оставить это как самое страшное наказание. А достижения, даже небольшие, хвалить и поощрять – лучше публично. Регулярно проводить “семейные” выставки рисунков и “домашние концерты” с его участием.

Чтобы найти взаимопонимание: Относитесь к огненному ребенку серьезно. С самого раннего возраста прислушивайтесь к его мнению и позволяйте принимать самостоятельные решения, объясняя, что ответственность за них будет нести тоже он.

Земля (Телец, Дева, Козерог)
Сыны и дочери земной стихии обычно самые спокойные, послушные и усердные дети, они довольно конкретны в своих желаниях

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал