Как стать жертвой моббинга? - страница 3/5

к истине корпоративной выгодой – так вам удастся выслужиться перед начальством, а это тоже многих весьма раздражает, особенно – старожилов. Если вы – смелая женщина и не боитесь идти грудью на амбразуру, можно не ждать конца выступления, а вставлять важные и ценные замечания прямо по ходу чужого доклада. Чем умнее будут замечания, и чем сильнее это будет выбивать из колеи несчастного докладчика – тем лучше. Это непростая задача, но если вы и правда умная - у вас получится.

Корпоративные игры

Чем дольше существует коллектив, в который вас (случайно и ненадолго) занесло, тем более он сплочен. Чувство коллективизма – штука по большей части бессознательная, но развивается оно всегда, везде и в любой относительно долго живущей корпорации. «Групповое мы-чувство» – так называют социальные психологи то ощущение родства, которое где-то в глубине души объединяет долго работающих вместе людей. Неписаные правила поведения в коллективе и так называемая корпоративная мораль (специфические «местные» представления ваших коллег о том, что такое «хорошо» и «плохо») – те признаки, которые недвусмысленно говорят о наличии у населения вашего офиса чувства коллективизма.

Игнорировать коллективные нормы поведения – это нехитрый и довольно эффективный способ настроить против себя коллег, включая шефа. (С шефом палку не перегибайте, иначе вас просто уволят, и вы не успеете насладиться всеобщим неприятием, выпив до дна чашу чужого раздражения).

К примеру, немаловажная вещь – обед. В дружных и сплоченных трудовых коллективах сотрудники, как правило, обедают вместе. Саботировать (или омрачать своим поведением) совместную трапезу – верный путь, ведущий к бойкоту. Если на вашей фирме кухня, и готовит повар, достаточно раз-другой при максимальном скоплении народа громко отвергнуть какое-то одно блюдо, заявив, что-нибудь типа: «Мой астролог запрещает мне есть неочищенные огурцы, так как это неэкологично». Хотите усилить эффект – откажитесь обедать вовсе. Можно приносить с собой домашнюю (лучше всего - сильно пахнущую) еду, и съедать ее, садясь на небольшой дистанции от остальных.

Если сотрудники фирмы облюбовали для обедов какой-то ресторанчик поблизости, сходите туда разок и устройте показательное выступление прямо там. Для начала можно выразить недовольство сервисом. Это несложно, так как официанты небольших ресторанов нередко совершают разнообразные оплошности. Они могут подавать слишком долго, разогреть сильно или слабо, охладить так или

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал