Как стать магом - восточные поверья - страница 2/2

раз, произнося молитву, а затем экзорцисткую формулу. Заклинаемый дух принимал человеческий облик только по приказу мага. Если дух материализовался, ему можно было назначить время, в которое ему следовало появляться за приказаниями.

С духом нужно говорить раз в день и "принимать от него небольшие услуги, которые ваш раб будет оказывать вам с огромным удовольствием; рабу нравится сознавать, что он полезен своему хозяину". Любимое место отдыха мага - прекрасный сад; в "Океане тайн" подробно описывается, как попасть в этот рай земной. Известны индийские, монгольские и другие сады, где услаждаются избранные колдуны.

Если магу удавалось загнать джина в бутылку, он мог осуществлять самые смелые желания: вызывать бурю, отбирать сокровища у богача, провести заблудившихся в пустыне путников к оазису и т.д. Необходимым условием успеха для мага, автор манускрипта считал умение хранить тайну. "Никому ни при каких обстоятельствах не рассказывай о том, что умеешь повелевать духами. Такие вещи обычно не одобряют, а ты сможешь утратить силу, а новый шанс обрести её представится только через двадцать лет".

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал