Как соответствовать самому себе? - страница 2/3

результаты? «Ищите Царство Божие и славу его, все остальное приложится…»

Христианская религия называет вечной ценностью духовное начало человека. Душа должна стремиться к соединению с Духом, который является полем единения всего со всем. Аналогичная концепция истинного человеческого бытия просматривается, в принципе, во всех религиях мира. Молитва, пост, покаяние, мантра, йога, медитация – все это полноценные духовные практики, способы, ведущие, как сто дорог в Рим, к росту духовности, повышению уровня осознанности, расширению границ мудрости.

Здесь особенно важно чувствовать разницу между деятельностью мозга, процессом анализа реальности и компьютерным способом осмысления – с одной стороны, и спонтанным включением в реальность, получением непосредственным путем знаний и ответов из конкретного энерго-информационного поля в ситуации «здесь и сейчас». Первое мы называем обычно умом, интеллектом, мышлением, кругозором, предварительной базой знаний и опытом жизни. Второе носит название чистой мудрости. Мудрость считается привилегией зрелости и даже старости. Однако она никак не связана с опытом жизни.
В полной мере мудростью обладают и младенцы. Но они еще не осознают этой возможности, этой плоскости существования. Люди же зрелые, не все, конечно, приходят к мудрости или «становятся» мудрыми не вследствие наработки и накопления некоего запаса знаний, а как раз наоборот – вследствие отказа от всех предварительных информационных заготовок и реакций на действительность. Мудрые старцы – это люди, которые разочаровались в силе ума, работе мозга, в анализе и находят бесполезным предварительную подготовку к жизни.

Но мудрость – это всего лишь один из «побочных» эффектов духовности, один из способов взаимодействия с реальностью, причем не самый-самый. Гораздо глубже и сильнее заключено понятие духовности, вечного, истинного – в состоянии человека. Именно обладая определенным состояниям осознанности бытия, человек есть и мудр, и терпелив, и спокоен. Путь к обретению такого состояния – и есть дорога домой, путь во внутрь, путь к себе.

Основа правильного состояния человека – энергетическая. Каждый человек обладает определенной энергетической структурой. Вследствие социального образа жизни и эго-проявлений человек может терять связь со своей энерго-структурой. Может буквально разрушать ее либо наполнять энергией несвойственного заряда. Социальная деятельность человека, его эмоциональные реакции на жизненные ситуации, психологические

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал