Как развить в себе интуитивные способности?

Как развить в себе интуитивные способности?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Интуиция – компас души,
указывающий личности
направление следования
в бескрайнем океане предпочтений

Суть интуиции

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуациями, правильный или единственно верный выход, из которых ему «подсказывала» незримой сила, внутренний голос, некое присутствие, видение, имя которой — интуиция или чутьё.

Интуиция – одно из самых распространённых значений современности, вызывающее у многих стремящихся неподдельный интерес и желание прикоснуться к её всеведающей способности. Ибо владение знанием, которое не требует размышлений и доказательств – это обретение собственного могущества и мастерства.

Интуиция всегда вызывала множество философских споров и неоднозначных суждений. Демокрит и Платон, Плотин и Декарт, Гегель и Фрейд и многие другие внесли свою лепту в изучение и понимание интуиции.

Французский философ Анри Бергсон утверждал, что «сущность жизни непостижима для интеллекта и улавливается лишь с помощью интуиции, которая есть постижение жизнью самой себя".

Интуиция — это озарение, делающее нашу жизнь наполненной и влекущей к дальнейшему исследованию путей человекознания. Чтобы стяжать интуицию, необходимо соединение сердца и ума».

А немецкий философ Артур Шопенгауэр считал, что «весь мир рефлексии (авт. рефлексия – обращение сознания на самое себя, мышление о мышлении) покоится на мире интуиции, как своей основе познания».

Интуиция и сегодня служит основой, как для противоречивых исследований, так и для всевозможных инсинуаций.

 

Определение интуиции

С точки зрения современной психологии интуиция – это и знание без осознания, и практически моментальное отыскание, и психическая функция, информирующая о возможностях настоящего, и нелогический компонент мышления, и неосознанная возможность «непосредственного усмотрения» или «уззрения, и бессознательное озарение или инсайт.

Духовная психология рассматривает интуицию значительно шире и глубже, затрагивая область бессознательного и подсознательного, сознательного и надсознательного (сверхсознательного) уровней, включая инстинктивную и чувственную, ментальную и духовную интуицию.

 

Уровни интуиции

Условно, интуицию можно представить следующим образом:

Бессознательный или неосознанный уровень – инстинктивная интуиция или собственно интуиция, проявляющаяся в моменты сна, в переходных состояниях между жизнью и смертью, в редкие моменты бодрствования.

Данный вид интуиции присущ большей части человечества и связан

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал