Как разбудить драйв - страница 5/6

Например, парень, привыкший успешно соблазнять девушек, вдруг встречает ту, которая не реагирует на его приемы. Человек, не способный заработать деньги привычным путем, вынужден искать другие способы, что также побуждает его к росту и развитию. Неопределенность сначала создает некий ступор, потом страх, а потом азарт. Некоторые экстремисты для того, чтобы взбодриться, едут в чужой город без денег и пытаются выжить в нем неделю. Или бросают работу, уходя в никуда, чтобы начать жизнь заново. Такие методы подходят не всем, но в жизни должно быть место для спонтанности. Можно просто купить билет на поезд в город, в котором вы никогда не были, и бродить по нему без дела в поисках «того не знаю чего», или познакомиться за неделю с десятью людьми в социальных сетях и встретиться с ними, или начать делать проект, результат которого вам не ясен. Можно сделать что-то, совсем не свойственное вам: встать в другое время, чистить зубы левой рукой, пойти на работу другим путем, сменить образ, слушать другое радио, погулять, если редко себе это позволяете, зайти в бар, в котором никогда не были.

Неопределенность заставляет нас думать по-новому, это самый мощный двигатель быстрых изменений, он позволяет в короткие сроки найти другие пути и открыть то, что было спрятано.

мнение эксперта

Татьяна Волкова,

психолог, имидж-консультант

Составляющие успешного Драйва

Влюбленность, резонирующая идея, новизна и т.п. – это, безусловно, очень мощные позитивные внутренние стимулы к тому, чтобы разбудить драйв. А вот можно ли научиться испытывать драйв от чего-то, на первый взгляд, рутинного и заведомо не сильно интересного? Как коуч склоняюсь к тому, что да! Для того чтобы испытывать драйв от какого-то занятия, очень важно, чтобы занятие это имело личностный смысл. Очень важно знать ответ на вопрос «А зачем я это делаю?». Осознание ответа на этот вопрос делает очевидной «пользу», «личную выгоду» от пусть даже и не очень интересного занятия и, как следствие, дает человеку возможность быть заинтересованным в том, что он делает. Личная заинтересованность приводит к погружению в дело, а полное погружение творит чудеса. На смену пустоте и скуке приходят результаты, которые дают их автору возможность испытывать гордость и удовлетворение и вызывают стремление следовать олимпийскому принципу: «Сильнее! Выше! Быстрее!» А разве это – не настоящий драйв?! Загвоздка в том, что у человека, долгое время живущего с ощущением скуки и рутины, нередко возникают

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (2 оценок)
Оцените данный материал