Как разбудить драйв - страница 4/6

получать сюрпризы, жизнь и люди будут удивлять вас. Множество некачественной информации приводит нас в ступор и скуку, о какой энергии тут может идти речь. А вот если вы постоянно общаетесь с чем-то увлеченными людьми, интерес и кураж гарантированы. Чем больше людей проходит через ваше восприятие, тем шире ваша картина мира: вы видите больше вариантов решения своих проблем, вы видите недоступные раньше возможности, о которых даже не подозревали, не говоря уже о том, что большое количество связей помогает решать конкретные задачи вроде покупки квартиры или смены работы.

Мы верим в то, что видим, так устроена психика. Если мы постоянно общаемся с одними и теми же людьми, занимаемся одним и тем же, сидим в одном и том же месте, нам кажется, что это и есть жизнь и ничего другого не существует. Наше восприятие постепенно сужается и ограничивается этим микропространством, существовать в нем становится тесно, невыносимо, скучно, но о существовании другого мы уже не помним. Мы забыли о том, что у нас есть выбор. Замкнутость в своем микромире ведет к появлению всевозможных страхов и фобий, при которых вероятность возникновения драйва резко снижается. Если у вас ограниченный круг общения, вы постепенно начинаете бояться незнакомцев, потому что они слишком непредсказуемы и непонятны, вы становитесь более требовательны к близким: вся ваша жизнь зациклена на них, и, следовательно, вы боитесь их потерять, начинаете подозревать, контролировать и обвинять, а это значительно ухудшает отношения. Внимание, которое вы должны тратить на внешний мир каждый день, познавая его, обращается внутрь, а проблема в том, что себя нельзя познать без контакта с внешним миром: чем больше у вас контактов с другими, тем больше информации о себе, чем больше у вас разнообразных дел, тем больше способностей вы можете открыть. Одни зарывают свои таланты, другие взращивают. Наш внутренний ресурс – как наследство: его можно потратить и можно приумножить, для приумножения необходимы разнообразные вложения своих яиц в разные корзины. Необходимо постоянное обновление, иначе автоматизмы превращают нас в машины, которые функциональны, но драйва не испытывают.

Так мы переходим к последнему стимулятору драйва – неопределенности. Она – как раз та прекрасная штука, которая заставляет нас выйти за пределы привычного круга. Неопределенность появляется тогда, когда мы попадаем в нестандартную для нас ситуацию или когда наши старые приемы существования не работают.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (2 оценок)
Оцените данный материал