Как правильно дышать - страница 5/8

воздух частично усваивается в легких, снабжая энергией все тело. Выдох избавляет организм от шлаков и избытков различных веществ. Тантрические учения рекомендуют: во время вдоха человек должен представлять, как он усваивает жизненную энергию Брахмы.
Во время задержки дыхания человек должен сосредоточиться на том, как он извлекает жизненную силу из воздуха и проводит ее по всему телу. Во время выдоха, человек должен сосредоточиться на всем негативном, своих болезнях, переживаниях и представить себе, как они уходят из тела. Они погружаются в землю для очищения и преображения. Эти три части процесса дыхания должны переходить друг в друга гладко, без грубых или резких движений. Более того, человек должен осознавать то, как воздух входит в тело и покидает его.
Еще одно упражнение, которое мне понравилось, названо в книге " солнечное и лунное дыхание ".
Если вкратце, то правая сторона нашего тела связана с солнцем и мужской энергией, левая - с луной и женской энегрией. Если вы обратите внимание, то заметите, что в разные промежутки времени вы дышите то правой, то левой ноздрей. Предполагается, что потоки, проходящие через правую ноздрю, обладают возбуждающим эффектом, а те, которые входят через левую - тормозящим.
В книге цитируют описание техники регулировки солнечного и лунного дыхания так, как она подана в "Шива-самхите":
"Мудрый начинающий должен сидеть прямо и устойчиво. Он должен сложить ладони в жесте приветствия, воздавать почести множеству гуру и древним матерям-богиням по левую сторону, а потом воздать почести слоноголовому Ганеше по правую сторону. И тогда пусть мудрый начинающий закроет свою правую ноздрю большим пальцем правой руки, водхнет воздух через левую ноздрю и удержит его внутри столько долго, сколько он сможет это делать, не испытывая дискомфорта. После этого он должен медленно, без усилия, выдохнуть через правую ноздрю. Следом он втягивает воздух через правую ноздрю и удерживает его так долго, как ему удобно. Потом нужно аккуратно высвободить воздух через левую ноздрю. Согласно этому методу, пусть он попробует осуществить двадцать удержаний дыхания, и ум его пусть удет свободен от всех тревог, сомнений и двойственностей. Это упражнение необходимо делать четыре раза в день: ранним утром, лучше на восходе, в полдень, на закате и в полночь. Когда вы делаете его ежедненвно в течение трех месяцев, Тонкие Каналы в теле полностью очищаются, и карма разрушается".
 
Конечно,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал