Как правильно дышать - страница 3/8

И тогда пусть мудрый начинающий закроет свою правую ноздрю большим пальцем правой руки, водхнет воздух через левую ноздрю и удержит его внутри столько долго, сколько он сможет это делать, не испытывая дискомфорта. После этого он должен медленно, без усилия, выдохнуть через правую ноздрю. Следом он втягивает воздух через правую ноздрю и удерживает его так долго, как ему удобно. Потом нужно аккуратно высвободить воздух через левую ноздрю. Согласно этому методу, пусть он попробует осуществить двадцать удержаний дыхания, и ум его пусть удет свободен от всех тревог, сомнений и двойственностей. Это упражнение необходимо делать четыре раза в день: ранним утром, лучше на восходе, в полдень, на закате и в полночь. Когда вы делаете его ежедненвно в течение трех месяцев, Тонкие Каналы в теле полностью очищаются, и карма разрушается ".

Конечно, меня не хватит на то, чтобы три месяца четыре раза в день так упражняться. И честно сознаюсь, двадцать удержаний у меня пока не получаются. Десять максимум. Но зато это упражнение здорово помогает успокоить эмоции, "освободить" голову и навести в ней порядок. Надо сказать, что когда я проделала это упражнение перед сном, то следом отлично почувствовала, как "бежит" энергия по телу. Получилось что-то сродни генеральной уборки каналов:).

Из сложностей дыхательных упражнений, могу назвать то, что я моментально начинаю зевать, лить слезы и пр... Очевидно, организм начинает "очистку" с телесных уровней:):):)

Так что, запасемся терпением и дышим полной грудью (т. е. полным животиком).

Дыхание

Благодаря одной чудесной-расчудесной ведьмочке в мои руки попала книга Ника Дугласа и Пенни Слингер "Библия тантрического секса". Разумеется, там огромное внимание уделено вопросу работы с сексуальной энергией. Однако прежде, чем приступать к такому важному эксперименту, необходимо овладеть, как говорится, азами. И сегодня я хочу поговорить о дыхании, т.к. какую бы практику вы не применяли в своей жизни, умение контролировать дыхание будет вам только помощником.
Я приведу несколько фраз из книги, чтобы еще раз подчеркнуть значимость дыхания.
  • Согласно йогической теории, продолжительность жизни связана с частотой дыхания (черепаха дышит медленно и живет долго, а мышь - быстро и умирает очень скоро).
  • "Тело человека, который занимается регуляцией дыхания, становится гармонично развитым, приятно пахнущим, сильным и красивым. Мудрец обязательно разрушит всю карму, набранную в этой или же

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал